Узбекистан будет страховать жизнь и здоровье военнослужащих

Узбекистан будет страховать жизнь и здоровье военнослужащих
В Узбекистане введены новые меры социальной поддержки военнослужащих, предусматривающие страховые выплаты в случае получения травм, увечий или гибели во время исполнения служебных обязанностей. Размер выплат будет дифференцирован в зависимости от обстоятельств происшествия.

Согласно новым положениям, военнослужащие, получившие ранения, контузии, ставшие инвалидами или погибшие в период действия чрезвычайного или военного положения, получат страховую выплату в размере 200 базовых расчетных величин (БРВ). Эта значительная сумма направлена на обеспечение финансовой поддержки военнослужащих и их семей в случае трагических событий, связанных с выполнением долга в особо сложных условиях.

В случае если ранение, контузия, инвалидность или гибель военнослужащего произошли в период прохождения службы в обычных условиях или в течение одного года после увольнения из рядов Вооруженных Сил, размер страховой выплаты составит 84 БРВ. Данная мера призвана обеспечить социальную защиту военнослужащих и после окончания срока их службы, учитывая возможные отложенные последствия полученных травм.

Введение страховых выплат для военнослужащих – важный шаг в системе социальной защиты военнослужащих в Узбекистане. Эти меры направлены на повышение престижа военной службы и обеспечение достойного уровня жизни военнослужащих и их семей в случае непредвиденных обстоятельств. Подробности механизма реализации данных выплат, а также порядок их назначения и получения будут определены в соответствующих нормативно-правовых актах.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Тимур
    20 ноября 2024 11:53
    А раньше этого, как в других нормальных вооруженных силах, не было?
  2. Эдмонд флогистон
    13 ноября 2024 08:19
    Нужная и своевременная инициатива, армия гарант национальной безопасности.
  3. Next
    12 ноября 2024 22:18
    Они и так всю жизнь на довольствии,льготах ,премиях и на всём готовом живут.Поэтому чины сидят до последнего не сдвигаемые и не заменимые
    1. Эдмонд Флогистон
      14 ноября 2024 21:21
      Next,
      Не согласен, в армии требуются крепкие, сильные, молодые, инициативные люди. Там старичков нет.
  4. Смак
    12 ноября 2024 15:52
    Страхование жизни – это то, что оставляет человека бедным на всю жизнь, чтобы он мог умереть богатым.
    1. Эдмонд флогистон
      13 ноября 2024 11:13
      Смак,
      Философски.
  5. Чемодан
    12 ноября 2024 14:33
    Вроде у нас война не намечается , а уже заранее , выплаты , в случае контузии , ранения , смерти , , или все таки готовимся и с кем , интересно ?
  6. Profit and Loss
    12 ноября 2024 13:57
    а что до сегодняшнего дня никаких страховых выплат не было? Серьезно? Или за инвалидность, контузию, ранения, травмы другие выплаты были?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Глава Uzbekistan Airways назвал цены на авиабилеты рыночными

В Ташкенте состоялась пресс-конференция с участием руководства национального авиаперевозчика, на которой обсуждались вопросы ценообразования в сфере
Вчера, 20:42 6

В Ташкенте арестовали 55-летнего наркоторговца с крупной партией наркотиков

Задержан мужчина - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, было проведено
Вчера, 18:38 3

Золотая лихорадка в Узбекистане: ЦБ фиксирует семикратный рекорд стоимости слитков

По состоянию на четверг, 29 января 2026 года, рынок драгоценных металлов в Узбекистане демонстрирует беспрецедентную волатильность, направленную на
Вчера, 18:15 3

В Узбекистане бизнесменам компенсируют затраты на бассейны

Кабинет министров Республики Узбекистан утвердил новые правила финансового стимулирования предпринимателей, инвестирующих в развитие туристической и
Вчера, 18:14 3

Названа причина сокращения рейсов Silk Avia по Узбекистану

Текущая сетка полетов регионального авиаперевозчика Silk Avia претерпела вынужденные изменения, что привело к временному сокращению частоты рейсов на
Вчера, 18:12 1