Узбекистан назначил нового посла в Туркменистане

Узбекистан назначил нового посла в Туркменистане
Равшанбек Алимов официально направлен в Туркменистан в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан. Дипломат прибыл в Ашхабад для исполнения своих обязанностей, сообщает информационное агентство «Дунё».

Равшанбек Алимов, которому 58 лет, обладает солидным опытом работы на государственной службе и в дипломатической сфере. Он получил высшее образование в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, затем продолжил обучение в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и Джорджтаунском университете в США.

Свой карьерный путь Алимов начал в 1990 году в областном подразделении Министерства внешних экономических связей (в настоящее время – Министерство инвестиций, промышленности и торговли). В последующие годы он числился на различных должностях в Аппарате Президента, Секретариате Премьер-министра Республики Узбекистан, а также возглавлял управление в Министерстве макроэкономики и статистики.

Значительный период карьеры Равшанбека Алимова связан с дипломатической работой. С 2002 по 2008 год он представлял интересы Узбекистана в качестве посла в Украине (по совместительству в Молдове), а также во Франции (по совместительству в Португалии). С 2008 года Алимов продолжил службу в системе Министерства иностранных дел, где работал советником посольства Узбекистана в Москве, возглавлял отдел и управление в центральном аппарате ведомства.

В 2020 году Равшанбек Алимов был избран сенатором и занял пост председателя Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма.

На вверенном ему посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в Туркменистане Равшанбек Алимов сменил Акмала Кучкарова, который представлял Узбекистан в этой стране с 2016 по 2024 год.

Узбекистан и Туркменистан связывает культурная, экономическая и дипломатическая близость народов. Наличие опытного посла явно ускорит существующие проекты в различных областях, а также проложит фундамент для развития углубленных отношений между странами.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ранее судимый за убийство житель Джизакской области, вместе со своими друзьями, жестоко избил своего соседа

Задержаны злоумышленники, которые избили мужчину - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Вчера, 20:23 5

Добрые дела: Житель Джизака нашёл флешку и начал шантажировать владельца интимным контентом с неё

Возбуждено уголовное дело - сообщает пресс-служба УВД Джизакской области. В органы внутренних дел обратился житель Пахтачийского района Самаркандской
Вчера, 20:07 6

Узбекистанцы стали жертвами покупки в кредит некачественных товаров по завышенной цене

Выявлен call-центр мошенников - сообщает пресс-служба ГУВД Ташкентской области. Сотрудниками органов внутренних дел были проведены
Вчера, 18:18 12

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 января

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 29 января будет
Вчера, 18:02 3

ЦБ Узбекистана ожидает инфляции в 2026 году на уровне 6.5%

В ходе сегодняшнего заседания правление Центрального банка приняло решение оставить основную ставку без изменений на отметке 14% годовых. Несмотря на
Вчера, 17:09 9