Мирзиёев заявил, что в системе СНБ необходимы реформы

Мирзиёев заявил, что в системе СНБ необходимы реформы
31 января под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание коллегии СНБ Узбекистана.

В заседание было посвящено анализу проделанной работы и мерам по коренному совершенствованию деятельности органов СНБ, сообщает пресс-служба главы государства.

В нем также приняли участие руководители палат Олий Мажлиса, представители аппарата Президента Республики Узбекистан, члены правительства, руководящие работники центрального аппарата и территориальных подразделений СНБ.

На заседании на основе объективной оценки была подвергнута критике деятельность отдельных подразделений Службы национальной безопасности и ее территориальных управлений. Указано на конкретные недостатки и упущения в организации межведомственного взаимодействия, проведении оперативных и следственных мероприятий, а также работы с кадрами.

Глава государства указал на необходимость реструктуризации Службы национальной безопасности с учетом современных требований. Подчеркнута важность упразднения подразделений, занимающихся не свойственными спецслужбе задачами, что в ряде случаев приводило к подмене функций других государственных структур, а также укрепления подразделений по наиболее актуальным направлениям обеспечения национальной безопасности.

С учетом поставленных в Стратегии развития Узбекистана масштабных задач определены приоритетные задачи Службы национальной безопасности на ближайшую перспективу в условиях нового этапа развития страны, который характеризуется отвечающими требованиям времени кардинальными преобразованиями практически во всех сферах нашей жизни.

Была отмечена важность разработки и принятия в текущем году Закона Республики Узбекистан «О Службе национальной безопасности», который определит основные функции и задачи СНБ и, самое главное, позволит четко разграничить полномочия силовых органов.

Глава государства особо отметил, что залогом эффективной деятельности СНБ, как и любого другого ведомства или организации, являются кадры, и в первую очередь ее руководящие работники, их преданность, профессионализм, трудолюбие и высокая ответственность.

Подразделения Службы национальной безопасности должны в рамках своей компетенции оказывать активное содействие населению в решении его проблем, местным органам государственной власти и другим госорганам – в реализации начатых широкомасштабных реформ.

На заседании был рассмотрен организационный вопрос.

В связи с назначением Государственным советником Президента Республики Узбекистан председатель Службы национальной безопасности Рустам Иноятов освобожден от занимаемой должности.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан председателем СНБ назначен Ихтиёр Абдуллаев, ранее работавший Генеральным прокурором Республики Узбекистан.

Ответственным лицам даны соответствующие поручения по дальнейшему повышению эффективности деятельности Службы национальной безопасности и ее подразделений.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Искусственный интеллект сравнил узбекского защитника Абдукодира Хусанова с казахстанцем Нуралы Алипом

В современном футболе роль центрального защитника выходит далеко за рамки простого оборонительного функционала. Эти игроки становятся ключевыми
Сегодня, 14:54

В Ташкенте отмена безналичной оплаты проезда в общественном транспорте увеличила доходы

Внедрение безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Ташкента привело к значительному увеличению ежедневной выручки. По данным транспортных
Сегодня, 14:29

Таджикский предприниматель инвестирует в газовое хранилище в Ферганской области

Ферганская область Узбекистана готовится к строительству нового хранилища сжиженного газа. Проект, финансируемый полностью таджикским
Сегодня, 14:05

Ташкентский Пахтакор подписал двухметрового бразильского вратаря

Ташкентский Пахтакор продолжает усиливаться перед началом нового сезона в Узбекистане. Столичный клуб подписал 33-летнего бразильца. Согласно данным
Сегодня, 14:01

Узбекистанка попросила на Махр дом с девятью комнатами и автомобиль Мерседес G-класс

В социальных сетях распространилось видео девушки, которая попросила на Махр дом с девятью комнатами и автомобиль Мерседес G-класс. Видео вызвало
Сегодня, 13:24 10