Мирзиёев заявил, что в системе СНБ необходимы реформы

Мирзиёев заявил, что в системе СНБ необходимы реформы
31 января под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось расширенное заседание коллегии СНБ Узбекистана.

В заседание было посвящено анализу проделанной работы и мерам по коренному совершенствованию деятельности органов СНБ, сообщает пресс-служба главы государства.

В нем также приняли участие руководители палат Олий Мажлиса, представители аппарата Президента Республики Узбекистан, члены правительства, руководящие работники центрального аппарата и территориальных подразделений СНБ.

На заседании на основе объективной оценки была подвергнута критике деятельность отдельных подразделений Службы национальной безопасности и ее территориальных управлений. Указано на конкретные недостатки и упущения в организации межведомственного взаимодействия, проведении оперативных и следственных мероприятий, а также работы с кадрами.

Глава государства указал на необходимость реструктуризации Службы национальной безопасности с учетом современных требований. Подчеркнута важность упразднения подразделений, занимающихся не свойственными спецслужбе задачами, что в ряде случаев приводило к подмене функций других государственных структур, а также укрепления подразделений по наиболее актуальным направлениям обеспечения национальной безопасности.

С учетом поставленных в Стратегии развития Узбекистана масштабных задач определены приоритетные задачи Службы национальной безопасности на ближайшую перспективу в условиях нового этапа развития страны, который характеризуется отвечающими требованиям времени кардинальными преобразованиями практически во всех сферах нашей жизни.

Была отмечена важность разработки и принятия в текущем году Закона Республики Узбекистан «О Службе национальной безопасности», который определит основные функции и задачи СНБ и, самое главное, позволит четко разграничить полномочия силовых органов.

Глава государства особо отметил, что залогом эффективной деятельности СНБ, как и любого другого ведомства или организации, являются кадры, и в первую очередь ее руководящие работники, их преданность, профессионализм, трудолюбие и высокая ответственность.

Подразделения Службы национальной безопасности должны в рамках своей компетенции оказывать активное содействие населению в решении его проблем, местным органам государственной власти и другим госорганам – в реализации начатых широкомасштабных реформ.

На заседании был рассмотрен организационный вопрос.

В связи с назначением Государственным советником Президента Республики Узбекистан председатель Службы национальной безопасности Рустам Иноятов освобожден от занимаемой должности.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан председателем СНБ назначен Ихтиёр Абдуллаев, ранее работавший Генеральным прокурором Республики Узбекистан.

Ответственным лицам даны соответствующие поручения по дальнейшему повышению эффективности деятельности Службы национальной безопасности и ее подразделений.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Выяснилось, как будут работать автобусы в дни празднования Навруза

Стал известен график движения автобусов в Ташкенте на Навруз. Об этом сообщила пресс-служба АО «Тошшахартрансхизмат». В сообщении...
Сегодня, 10:30

В Самаркандской области в производственном цехе незаконно использовали природный газ на 1,2 млрд сумов

Продолжаются выявляться факты незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики...
Сегодня, 09:38

В Узбекистане всё чаще стали признавать незаконными фиксации нарушений ПДД мобильными комплексами

В Узбекистане водители автомобилей стали чаще оспаривать выписанные им электронные протоколы о нарушении правил дорожного движения —...
Сегодня, 09:22
3

Узбекистан получит 670 млн долларов на поддержку экономических реформ

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) планирует предоставить Узбекистану финансовую помощь в размере $670 млн для поддержки...
Сегодня, 08:51
2

Глава МИД Узбекистана впервые побывал во Вьетнаме

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов совершил первый визит во Вьетнам с первого дня установления дипломатических отношений в 1992 году....
Сегодня, 08:48
Новости Узбекистана » Политика » Мирзиёев заявил, что в системе СНБ необходимы реформы