Стало известно, почему министр обороны России прибыл в Узбекистан

Стало известно, почему министр обороны России прибыл в Узбекистан
Министры обороны Узбекистана и России подписали программу, закрепляющую стратегическое взаимодействие в военной области на период с 2026 по 2030 годы. Церемония подписания состоялась в рамках официального визита главы российского военного ведомства Андрея Белоусова в республику.

Соглашение подписали министр обороны Узбекистана Шухрат Халмухамедов и его российский коллега. Программа стратегического взаимодействия призвана углубить и расширить сотрудничество между вооруженными силами двух государств в предстоящие годы. Она охватывает различные аспекты, включая проведение совместных учений, обмен опытом и знаниями, подготовку военных кадров и развитие военно-технического взаимодействия.

Кроме долгосрочной программы, стороны утвердили план совместных действий на 2025 год. План предусматривает 50 конкретных мероприятий, способствующих практической реализации военного партнерства. Подробности этих мероприятий не раскрываются, но предполагается, что они будут включать в себя совместные тренировки, визиты делегаций и иные формы сотрудничества.

Шухрат Халмухамедов, министр обороны Узбекистана, в своем заявлении отметил заинтересованность страны в дальнейшем развитии военного сотрудничества с Российской Федерацией. Он подчеркнул важность объединенных усилий для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Андрей Белоусов, глава Минобороны России, отметил высокий уровень взаимного доверия, достигнутый в стратегическом партнерстве Москвы и Ташкента. Он подтвердил готовность России к расширению военного взаимодействия с Узбекистаном. Подписание программы стратегического взаимодействия, по его словам, является значимым этапом в этом направлении.
Комментарии
  1. Гость
    23 января 2025 11:48
    Дружить конечно обязательно надо. Но сейчас различные совместные военные учения и военные мероприятия с Россий надо бы приостановить,до окончания войны с Украиной.Или хотя бы не подписываться на новые. Вообще это как то страно выглядит, у нас и так достаточно много договоров с Россией, в том числе и военных, зачем еще новые?
    1. Чемодан
      23 января 2025 14:25
      Гость,
      Не помешают , чем больше , тем лучше , для обеих стран
  2. Надо же
    23 января 2025 10:30
    Пусть будет дружба, мирные соглашения, дипломатия, уважение к суверенитетам каждой страны, взаимовыгодные договоренности и взаимопонимание между всеми странами во всем Мире.
  3. 70I777XY
    23 января 2025 00:32
    Ну и почему же?
    1. Дима
      23 января 2025 12:43
      70I777XY,
      А почему нет?
  4. Активистка Аделя
    22 января 2025 23:10
    Добро пожаловать в Узбекистан!
  5. Активистка Аделя
    22 января 2025 22:49
    Это отлично ! Всегда подчёркиваю: между Узбекистаном и Россией всегда будут братские отношения .Важно доверять и дружить, оберегать друг друга!
  6. Справедливость30 лет
    22 января 2025 20:55
    Главное это дружба и скопойствие!!🇺🇿🇷🇺🤝
  7. Нестандартное мнение
    22 января 2025 20:25
    Стоит отметить одну простую закономерность, почему то от помощи России идёт созидание, а от помощи США разрушение и растет число беженцев по миру, почему???
    1. 4255
      22 января 2025 22:20
      Нестандартное мнение, это такой юмор у вас?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Сурхандарье отец и его несовершеннолетний сын напали на участковых

В пресс-службе УВД Сурхандарьинской области опубликовали официальное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в
Сегодня, 11:08

В Узбекистане мужчина получил 2 года лишения свободы за распространение порнографии с несовершеннолетними

Вынесен приговор злоумышленнику - сообщает пресс-служба Детского омбудсмена. В конце августа 2025 года к Детскому омбудсмену было направлено
Сегодня, 10:47

В Джизаке задержали двух сотрудников газоснабжающей организации, которые обманули мужчину

Задержаны двое злоумышленников - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками Джизакского областного Управления
Сегодня, 09:38 2

Семья из Бухары занималась мошенничеством с отправкой граждан в Умру

Задержаны лица, которые занимались мошенничеством - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено
Сегодня, 09:09 2

Два брата из Ферганы организовали контрабанду крупной партии наркотиков из Афганистана

Задержаны лица, причастные к незаконному обороту наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ был проведён ряд специальных
Сегодня, 08:56 2