Система работы структур «комплаенс-контроля» будет изменена

Система работы структур «комплаенс-контроля» будет изменена
Система внутреннего антикоррупционного – комплаенс-контроля будет кардинально изменена, сказал Президент Узбекистана, на заседании Национального совета по противодействию коррупции.

Отныне комплаенс сотрудники территориальных подразделений министерств будут назначаться непосредственно министром, который будет нести личную политическую ответственность за коррупцию во всей системе.

Полностью меняются методы работы Агентства по противодействию коррупции. В частности, в качестве эксперимента комплаенс контроль в 5 ведомствах: министерствах здравоохранения, строительства, водного хозяйства, а также «Узбекнефтегаз» и «Узсувтаминот» передается Агентству.

Президентом поручено:

– В конце года отчитаться вышеуказанным ведомствам перед Национальным советом, представив информацию о количестве устраненных коррупционных факторов и о созданных для людей благоприятных условий;

– Агентству совместно с министрами и хокимами ежеквартально изучать на районном уровне факторы бытовой и системной коррупции в не менее трех сферах, выработать конкретные меры по цифровизации процессов, отмене определенных бюрократических процедур.

На основе рекомендаций международных рейтинговых организаций в течение двух месяцев будет разработана «дорожная карта», в нем будут определены задачи каждого министерства и ведомства. Будут внесены предложения по привлечению к наказанию руководителей за халатное исполнение.

Следует напомнить, впервые комплаенс-контроль был внедрен Указом Президента в мае 2019 года. На сегодняшний день структуры внутреннего контроля действуют в 117 министерствах и ведомствах, где работают 1 285 сотрудников. Однако, как отметил Глава государства, их роль и ответственность за устранение коррупционных факторов не ощущалось.

В этой связи, Президент поручил Премьер-министру освободить от должностей руководителей структур внутреннего контроля во всех министерствах и ведомствах, на место которых назначить честных, преданных своему делу профессиональных кадров, поставив перед ними четкие задачи.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане спрос на валюту вырос на 20%

В Узбекистане вырос спрос на иностранную валюту. Это следует из данных Центрального банка Республики Узбекистан. За первые пять месяцев текущего года
Сегодня, 17:57

«Пора расстаться с некоторыми заслуженными игроками», - узбекский депутат Алишер Кадыров

Узбекский политик, вице-спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Алишер Кадыров выступил с предельно жёстким, но откровенным
Сегодня, 17:28 1

В Узбекистане запретят заправлять автомобили газом - список тех, кому откажут на АГНКС

После проведённых масштабных проверок по всей стране Правительством Узбекистана было принято постановление, направленное на повышение безопасности на
Сегодня, 17:17

Саблистки Узбекистана взяли «бронзу» чемпионата Азии

Женская сборная Узбекистана по фехтованию на саблях успешно выступила в командных соревнованиях и поднялась на пьедестал почёта. Об этом сообщила
Сегодня, 16:44

"Для нас вы всё равно чемпионы": Шахноза Мирзиёева и Отабек Умаров лично поддержали футболистов сборной Узбекистана

Первые зампредседатели Национального Олимпийского комитета (НОК) Республики Узбекистан Отабек Умаров и национального паралимпийского комитета Шахноза
Сегодня, 15:49 4