Республика Узбекистан установила дипломатические отношения с Республикой Науру, став 159-й страной в списке международных партнёров Узбекистана. Об этом сообщило информационное агентство «Dunyo».
Официальное коммюнике было подписано в Нью-Йорке постоянным представителем Узбекистана при ООН Улугбеком Лапасовым и постоянным представителем Науру при ООН Ларой Эраб Даниель.
В ходе встречи стороны выразили обоюдное стремление к укреплению сотрудничества в рамках международных организаций, в частности ООН и её специализированных агентств. Была достигнута договорённость об активизации двусторонних контактов с целью определения перспективных направлений взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.
Науру, расположенная в Микронезии, в южной части Тихого океана, является самым маленьким независимым островным государством в мире. Её площадь составляет всего 21 квадратный километр. Примечательно, что у Науру нет официальной столицы.
Узбекистан активно стремится к расширению международного сотрудничества и укреплению связей со странами по всему миру.