Лавров высказался о позиции России по влиянию ЕС в Центральной Азии

Лавров высказался о позиции России по влиянию ЕС в Центральной Азии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в Узбекистан высказался о подходах Запада к сотрудничеству с государствами Центральной Азии. По его словам, Россия не поддерживает стремление некоторых стран, в частности Евросоюза, усиливать свое влияние в этом регионе. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Ташкенте, как сообщило агентство ТАСС.

Лавров отметил, что Россия выступает за равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в формате «Центральная Азия — Россия» и других подобных площадках. Он подчеркнул, что такие взаимодействия должны основываться на договоренностях, которые устраивают все стороны. Министр заявил, что Россия против того, чтобы в региональное сотрудничество вмешивались идеологические аспекты или попытки отдельных государств доминировать в Центральной Азии или других частях мира.

По мнению главы МИД РФ, такие намерения особенно заметны в действиях стран Евросоюза. Лавров считает, что руководство ЕС продвигает свою политику, которая имеет антироссийскую направленность. Он отметил, что Россия не возражает против многовекторной внешней политики своих союзников и партнеров в Центральной Азии. Однако, по его словам, некоторые инициативы Запада нацелены не на взаимовыгодные проекты, а на укрепление собственного влияния. Лавров привел примеры, указав, что ЕС выделяет средства на программы, которые направлены на проникновение в государственные структуры стран региона. Это касается таких сфер, как таможня, статистика и пограничный контроль. Министр отметил, что подобный подход вызывает настороженность у центральноазиатских государств, которые сами замечают такие тенденции.

Центральная Азия, включающая Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, является важным регионом для международного сотрудничества благодаря своему географическому положению и запасам природных ресурсов. В последние годы страны региона активно развивают многовекторную внешнюю политику, сотрудничая как с Россией и Китаем, так и с Евросоюзом и США.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Добрый Ошпаз
    25 апреля 2025 05:31
    ЧебуРашка ишет друзей,которых сам распихивал пинками под зад с начала 90-х,п теперь задыхаясь в своих особоудушливых газов,пытается втянуть бывших друзей вынюхать своё амбрэ на шару.
  2. Сардобинское водохранилище
    25 апреля 2025 05:30
    Все так, кто не верит то вспомните о вторичных санкциях и о выступлениях руководителей ЕС на самите ЕС - ЦА.
  3. Активистка Аделя
    25 апреля 2025 03:58
    Всё верно! Нам " европейские ценности " не нужны! Только не эта гнусность... Но и РФ - надо быть добрее к хоть и бывшим, но всё же братским респуликам, зато сегодня мы всё равно друзья! И совсем не чужие - Узбекистан и Россия.
    1. Komiljon
      3 мая 2025 22:20
      Активистка Аделя,
      "Нам" - громко сказано! Кто уполномочил Вас говорить за других?
  4. Чемодан
    24 апреля 2025 17:43
    Полностью согласен с Лавровым
    1. Справедливость30 лет
      24 апреля 2025 23:28
      Чемодан,
      Поддерживаю!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 3

В Сырдарье женщина нанесла мужу ножевое ранение и не села в тюрьму

В Хавастском районе Сырдарьинской области прошел суд над женщиной, которая ранила мужа ножевыми ударами. Об этом сообщает передача "Замон".
Сегодня, 12:36 2

За 2025г. более 1,7 тыс. узбекистанцев осудили за выращивание наркотикосодержащих растений

Приведены статистические данные по преступлениям, связанным с выращиванием наркотикосодержащих растений - сообщает пресс-служба Верховного суда.
Сегодня, 12:03 2

В школах Бишкека ищут бомбы: Школьники эвакуированы

В школах Бишкека (Кыргызстан) ищут бомбы. Об этом сообщают местные СМИ. Согласно информации, бомбы ищут в пяти школах столицы Кыргызстана - № 24, 44,
Сегодня, 12:00 2