Трамп может прибыть в Узбекистан

Трамп может прибыть в Узбекистан
Власти Узбекистана направили официальное приглашение президенту США Дональду Трампу с предложением посетить страну. Об этом рассказал посол США в Узбекистане Джонатан Хеник в ходе пресс-конференции, которая прошла 24 апреля 2025 года. На встрече с журналистами обсуждались вопросы двусторонних отношений между Вашингтоном и Ташкентом, а также перспективы их развития.

По словам Хеника, более 30 лет прошло с момента, когда страны Центральной Азии стали независимыми. За это время ни один американский президент не посещал регион. В последние годы в политических кругах обсуждалась возможность визита экс-президента Джо Байдена в Казахстан или Узбекистан, но эти планы так и не были реализованы. Теперь же Узбекистан сделал шаг навстречу укреплению связей с США, пригласив Дональда Трампа.

Как отметил посол, узбекская делегация, возглавляемая министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым и специальным представителем президента Узбекистана Абдулазизом Камиловым, во время визита в Вашингтон передала приглашение от имени президента Шавката Мирзиёева. Визит Трампа может состояться в рамках саммита «С5+1», который объединяет страны Центральной Азии и США. Хеник подчеркнул, что в Белом доме положительно восприняли это предложение и сейчас внимательно изучают возможность его реализации.

Посол США также добавил, что сейчас подходящий момент для визита американского лидера в Центральную Азию. По его мнению, такой шаг может укрепить сотрудничество между странами и способствовать развитию региона. Хеник выразил уверенность, что администрация Трампа серьезно рассматривает это предложение.

Ранее, в январе 2025 года, Шавкат Мирзиёев направил Дональду Трампу поздравление с вступлением в должность президента США. Тогда же узбекский лидер впервые предложил американскому коллеге посетить Узбекистан. Это стало частью усилий Ташкента по укреплению диалога с Вашингтоном.

Отношения между Узбекистаном и США в последние годы активно развиваются. Страны сотрудничают в сферах экономики, безопасности и образования. Визит американского президента, если он состоится, может стать важным событием для региона, который стремится к большей интеграции в международное сообщество.

Формат «С5+1», о котором упомянул посол, был создан в 2015 году для координации усилий США и пяти стран Центральной Азии (Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан) в решении общих вызовов, таких как экономическое развитие и борьба с терроризмом.
Комментарии
  1. Васек
    27 апреля 2025 12:50
    "Трамп может прибыть в Узбекистан", а может и не прибыть
  2. aaa
    27 апреля 2025 09:00
    nado bylo ne tak, a tak: esli prezident USA Дональд Трамп ne posetit Uzbekistan, to Uzbekistan posetit USA
  3. Куз
    27 апреля 2025 06:54
    А может и не приехать..))))
  4. ГОСТЬ
    27 апреля 2025 02:17
    А. МОЖЕТЬ. И. ПРИЕДИТ
  5. Евген
    27 апреля 2025 01:27
    Наверное ему нечего здесь делать....
  6. АДАМ КОЗЛЕВИЧ
    26 апреля 2025 23:29
    Добро пожаловать дядюшка Трамп в Узбекистан!
  7. Диля
    26 апреля 2025 21:32
    Я уверена, что он даже на карте не сможет показать где это находится. Он скорее всего думает что это где то в Африке или в лучшем случае в Пакистане. Остальные за эти 30 лет тоже так думали поэтому никто из них не приезжал
  8. Nasa 13
    26 апреля 2025 21:27
    Хуш келибсиз Трамп ака🙄
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Семья из Бухары занималась мошенничеством с отправкой граждан в Умру

Задержаны лица, которые занимались мошенничеством - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Сотрудниками органов внутренних дел было проведено
Сегодня, 09:09

Два брата из Ферганы организовали контрабанду крупной партии наркотиков из Афганистана

Задержаны лица, причастные к незаконному обороту наркотических веществ - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ был проведён ряд специальных
Сегодня, 08:56

«Ман Сити» узбекского защитника Хусанова позорно проиграл «Реал Мадриду»

В ночь на 18 марта в Манчестере прошел матч между "Ман Сити" и "Реал Мадридом". После поражения в первом матче со счетом 3:0,
Сегодня, 08:51

В хокимияте Ташкента отреагировали на информацию о платном въезде в центр города

Планы по внедрению платы проезда в центральную часть Ташкента на данном этапе реализованы не будут. Отказались в хокимияте и от идеи фильтрации
Сегодня, 08:26 1

В автобусах Ташкента продолжаются масштабные рейды: более 26 тысяч штрафов

Проблема неоплаченного проезда в столичном общественном транспорте вновь оказалась в центре внимания городских структур. Как стало известно,
Сегодня, 02:47