МИД Узбекистана проверит информацию о тысячах узбекистанцах, воюющих на Украине

МИД Узбекистана проверит информацию о тысячах узбекистанцах, воюющих на Украине
Власти Узбекистана начали проверку сведений о возможном участии более тысячи граждан страны в вооруженном конфликте на территории Украины на стороне России. По информации СМИ, ссылающихся на Министерство иностранных дел республики, компетентные органы изучают данные о 1 110 узбекистанцах, которые, предположительно, заключили контракты с Вооруженными силами Российской Федерации для участия в боевых действиях.

Пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов в беседе с журналистами пояснил, какие меры могут быть применены к гражданам, если информация об их участии в конфликте подтвердится. По его словам, законодательство страны прямо запрещает гражданам участвовать в военных действиях за пределами Узбекистана. В случае подтверждения фактов нарушения закона к возвращающимся на родину гражданам будут применены меры в соответствии с действующими нормами.

Кроме того, в МИД прокомментировали информацию о том, что некоторые узбекистанцы, участвующие в боевых действиях на стороне России, могут иметь российское гражданство. В ведомстве напомнили, что в Узбекистане действует запрет на двойное гражданство. Если этот факт подтвердится, к таким лицам также будут применены соответствующие меры, предусмотренные законодательством.

Ранее украинский проект «Хочу жить», созданный для сбора информации о военных, участвующих в конфликте, опубликовал данные о 1 110 гражданах Узбекистана, которые, предположительно, заключили контракты с российской армией. Также сообщалось, что не менее 109 узбекистанцев погибли в ходе боевых действий.

В Узбекистане действует закон, принятый в 2014 году, который предусматривает уголовную ответственность за участие граждан в военных конфликтах за рубежом. Нарушителям может грозить лишение свободы на срок до 7 лет.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Temur Malik
    9 мая 2025 22:53
    7 лет им мало. Раз они за деньги пошли убивать в чужую страну,невинных женщин,детей,стариков..им пожизненно надо давать
  2. Ворошиловский стрелок
    5 мая 2025 00:16
    А если они сражались за родину????
  3. KAHRAMON
    4 мая 2025 15:10
    Многие имеют двойное гражданство РФ и УЗБ.
    Это их выбор, и выбор не от "хорошей" жизни....
    1. Гость
      4 мая 2025 22:22
      KAHRAMON,
      В Узбекистане нет двойного гражданства.Многих возможно принудили.
  4. Справедливость30 лет
    3 мая 2025 20:16
    Значит Россия их позвала!!!
  5. Куз
    3 мая 2025 19:24
    Всушников- узбеков - дофига. Не хотят ли малуважаемые власти проверить и их???
    1. Гость
      4 мая 2025 11:18
      Куз,
      Врать не хорошо.
    2. Любовь
      16 мая 2025 18:46
      Гость,
      а почему вы так легко верите данным с украинских сайтов? я больше склонна верить, что врут они.....
  6. Шахбоз
    3 мая 2025 18:42
    Эркаклар бундай килмайди.Бу паскашчилик.
    Тирпилачилик.
    Сам нарвался на люлей так принимай ответ как мужчина.
  7. ЛИЯ
    3 мая 2025 15:07
    Пусть проверят и тех, кто воюет на стороне ВСУ.
  8. Super Like
    3 мая 2025 14:34
    А тех кто на стороне Украины воюет тоже проверять будете или это только РФ касается?
    1. Юлдош Хамраев
      3 мая 2025 19:36
      Super Like,
      Откуда в мид украины уверенны что у них верный список фамилий и имён наших соотечественников? Или у чуждого государства есть доступ к нашим персональным данным?
    2. Советник
      4 мая 2025 07:23
      Super Like,
      Украина огласила список узбеков, воюющих на стороне РФ.
      Пусть Россия тоже опубликует список воюющих на стороне Украины узбекистанцев. Вот тогда и ими будут заниматься.
  9. Удача
    3 мая 2025 14:32
    А власти не хотят проверить, сколько воюют на стороне всушников, на украине? Возможно воюют за Россию бывшие граждане Узбекистана, которые давно живут и работают в России , и уже имеют гражданство России.
  10. Учитель
    3 мая 2025 14:25
    А если воюет на стороне украины?
    1. Нет коррупции
      5 мая 2025 00:36
      Учитель,
      Это другое...
  11. Чемодан
    3 мая 2025 14:18
    А на стороне Украине сколько воюют , тоже пусть проверят , кто-то там чето написал , сразу проверку начали ,
    1. Гость
      4 мая 2025 22:28
      Чемодан,
      Так пускай российская разведка даст списки воюющих за Украину узбекистанцев, как сделала это Украина. Их тоже сразу начнут проверять.
    2. Нет коррупции
      5 мая 2025 00:40
      Гость,
      Зачем разведка, в инете полно видео про наших, воюющих за украину, и про Сирии там найдете.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Из Вьетнама в Узбекистан экстрадировали преступника

Задержан разыскиваемый гражданин - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Ташкенте, при содействии своих
Сегодня, 10:46

Двое помощников хокима арестованы в Намангане

Задержаны помощники хокима - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, при содействии сотрудников Наманганского областного Управления Департамента
Сегодня, 10:40

В Ферганской области замхокима задержали при получении 8 тыс. долларов

Задержан злоумышленник при получении денежных средств - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками территориального
Сегодня, 09:08

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44