Узбекистан призывает Индию и Пакистан к сдержанности на фоне эскалации

Узбекистан призывает Индию и Пакистан к сдержанности на фоне эскалации
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выразило глубокую озабоченность в связи с нарастанием напряжённости в отношениях между Индией и Пакистаном. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что Ташкент с пристальным вниманием отслеживает развитие ситуации в регионе и настоятельно призывает обе стороны к сдержанности, миру и дипломатическому диалогу, чтобы избежать дальнейшего обострения конфликта. Узбекистан последовательно выступает за мирное урегулирование любых споров и конфликтов и считает, что единственно верным путём является конструктивный дипломатический диалог.

В этой связи МИД Узбекистана призвал Нью-Дели и Исламабад к немедленному началу переговоров во избежание дальнейшей опасной эскалации.
Узбекистан также заявил о готовности оказать всемерное содействие международным и региональным усилиям, направленным на достижение прочного и справедливого мира между Индией и Пакистаном.

Ранее сообщалось о том, что в ночь на 7 мая Индия предприняла военные действия на пакистанской территории. По версии индийской стороны, целью данных атак являлось уничтожение объектов инфраструктуры двух террористических организаций, при этом подчёркивалось, что удары не были направлены против гражданского населения или военных объектов Пакистана.

В свою очередь, Пакистан выступил с резким осуждением действий индийской армии, обвинив её в нанесении ущерба двум мечетям и гибели восьми мирных жителей. В ответ на это Пакистан нанёс ответные удары по территории Индии.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

ЦБ: Жители Узбекистана отметили рекордное снижение ощущаемой инфляции в ноябре

Согласно свежим материалам, обнародованным Центральным банком республики, субъективное восприятие роста цен населением демонстрирует устойчивую
Вчера, 23:38

Турецкая Arimatik направит $4 млрд на развитие Самаркандской области

В Самаркандской области намечается масштабное расширение инвестиционного портфеля за счет привлечения иностранного капитала в градостроительный
Вчера, 23:37

Burger King запускает первый ресторан в Ташкенте

Долгое ожидание выхода на рынок Узбекистана одного из ключевых мировых игроков индустрии быстрого питания официально подходит к концу. Уже завтра, во
Вчера, 23:37

Экзамен на гуманность: общество Узбекистана против безнаказанной жестокости

В узбекском сегменте социальных сетей и медиа-пространстве вновь обострилась дискуссия касательно эффективности правовых механизмов, призванных
Вчера, 23:36

Импортеры лекарств в Узбекистане создали схему обхода цен

В Ташкенте официально признали факт существования масштабной и многолетней коррупционной структуры, функционировавшей на национальном
Вчера, 23:09 1