В Узбекистане депортированным не будут выдавать загранпаспорт в течение двух лет

В Узбекистане депортированным не будут выдавать загранпаспорт в течение двух лет
В Узбекистане вводятся новые правила для трудовых мигрантов, направленные на контроль миграционных процессов и повышение их правовой грамотности. Согласно решению Кабинета министров, с 1 сентября 2025 года начнет работать единая электронная база данных, в которой будут храниться сведения о мигрантах. В частности, в базу внесут информацию о гражданах, депортированных из других стран за нарушения закона или действия, которые наносят ущерб международной репутации Узбекистана.

Для тех, кто был возвращен в страну по процедуре реадмиссии, предусмотрен ряд ограничений. В течение двух лет после возвращения таким гражданам не будут выдавать биометрические загранпаспорта, необходимые для поездок за границу. Однако Министерство внутренних дел имеет право делать исключения из этого правила в отдельных случаях. Кроме того, депортированные мигранты обязаны будут возместить государству расходы на их возвращение, включая субсидии, выделенные ранее.

Миграционное агентство получило задачу информировать трудовых мигрантов о правилах пребывания за рубежом. Для этого будут использоваться мобильные приложения, сайты и другие информационные ресурсы. Например, на платформе Xorijda Ish появится раздел с обязательной информацией о законах и нормах стран, куда отправляются мигранты. Эти данные должны будут изучить все, кто планирует работать за границей.

Частные агентства занятости также затронут новые правила. Теперь они обязаны проводить обучение мигрантов, рассказывая о законодательстве и правилах поведения в других странах. Для этого агентствам бесплатно предоставят учебные материалы. Обучение станет обязательным условием для получения лицензии на деятельность. Если агентство не будет выполнять это требование, оно рискует потерять право работать в этой сфере.

Кроме того, власти озаботились вопросом образования детей мигрантов, которые живут с родителями за границей. Министерству дошкольного и школьного образования поручено в течение трех месяцев разработать предложения по организации обучения таких детей. В этом процессе будут участвовать и другие ведомства, чтобы найти оптимальное решение.

В 2024 году, по данным Миграционного агентства Узбекистана, более 2 миллионов граждан страны работали за границей, из которых около 70% находились в России. Новые меры должны помочь этим людям лучше адаптироваться к условиям труда и жизни за рубежом.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. жохонгир обидович
    15 мая 2025 18:42
    где в законе такое прописано? опять подзаконные акты?
  2. Статистика
    15 мая 2025 09:52
    Смотря по каким нарушениям депортировали, за просрочку, нарушение трудового законодательства, или за грубое нарушение закона в стране пребывания - драка, домогательство, воровство, размахивание своим "уставом" в последних нарушениях, от пяти до пожизненного запрета нужно!
  3. Гость
    15 мая 2025 09:23
    Ого сколько безработных теперь будут в стране, трудно вообразить.Алишер всех их трудоустроит и поможет ,он же "умный"
  4. Гогм
    15 мая 2025 08:55
    вопрос цены, я думаю.
  5. Майк
    15 мая 2025 08:15
    В России даже легальных депортируют без всяких причин ,дискриминация зашкаливает даже внутри страны
    1. Статистика
      16 мая 2025 02:12
      Майк,
      Та ты чё, серьёзно?
  6. Клоун Зеленый
    15 мая 2025 07:12
    И там допрыгались и тут допрыгались😂
  7. Васек
    14 мая 2025 23:36
    Всё правильно - нечего позорить страну!👍
    1. Нестандартное мнение
      15 мая 2025 15:47
      Васек,
      Попали под "домашний арест"😂😂😂
  8. Гость
    14 мая 2025 21:25
    правильно, нечего позорить нас. им по человечески дают разрешкние на выезд, а они нарушают чужие законы и нелегально там живут
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Популярный Youtube-канал задался вопросом касательно реализации проекта «Новый Ташкент»

Обозреватели канала MegaBuilds детально разобрали амбициозную инициативу властей Узбекистана по созданию города-спутника, призванного разгрузить
Сегодня, 18:02 2

В Ташкенте подписан узбекско-казахстанский контракт на транзит газа

В энергетической повестке Центральной Азии произошло событие, которое напрямую влияет на архитектуру региональной безопасности поставок топлива.
Сегодня, 17:57 3

Инфляционные ожидания в Узбекистане снижаются седьмой месяц подряд

Динамика потребительских настроений в республике продолжает демонстрировать устойчивый тренд на снижение тревожности. Согласно последним
Сегодня, 16:56 7

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28 8

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 7