Президент Узбекистана посетит Венгрию и Словению 19-22 мая

Президент Узбекистана посетит Венгрию и Словению 19-22 мая
С 19 по 22 мая 2025 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершит официальные визиты в Венгрию и Словению. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Поездка включает встречи с руководством стран, участие в деловых мероприятиях и саммите Организации тюркских государств.

Первой точкой визита станет Будапешт, куда президент прибудет 19 мая по приглашению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В столице Венгрии запланированы переговоры на высшем уровне, а также встречи с представителями власти и руководителями крупных венгерских компаний. Основное внимание будет уделено вопросам укрепления двустороннего сотрудничества. В частности, стороны обсудят развитие торгово-экономических связей, реализацию совместных проектов и расширение стратегического партнерства между Узбекистаном и Венгрией. Среди приоритетных направлений — промышленность, сельское хозяйство и инновационные технологии.

21 мая Шавкат Мирзиёев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств, который пройдет в Будапеште. На этой площадке лидеры стран-участниц обсудят перспективы сотрудничества в рамках организации, включая вопросы экономики, культуры и региональной интеграции.

22 мая президент Узбекистана отправится в Любляну, столицу Словении, где встретится с президентом страны Наташей Пирц Мусар. Также запланированы переговоры с представителями парламента и правительства Словении. В рамках визита состоятся деловые мероприятия, направленные на развитие торгово-экономических отношений. Особое внимание уделят сотрудничеству в фармацевтической, текстильной и пищевой промышленности, а также реализации проектов в области трудовой миграции. Кроме того, стороны обсудят расширение гуманитарных связей, включая образовательные и культурные программы.

Венгрия является важным партнером Узбекистану в Европе, и в 2024 году товарооборот между странами превысил 100 миллионов долларов, что стало рекордным показателем за последние годы.
Комментарии
  1. Справедливость30 летаяа
    16 мая 2025 23:03
    Узбекистан открыт для дружбы это привествуема!🤝👍
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Я не верил в систему баллов: В Узбекистане мужчина набрал 12,5 балла и будет лишён водительских прав

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в Узбекистане водитель автомобиля набрал 12,5 балла за нарушения
Сегодня, 10:11 3

В Фергане подрались два педагога медицинского колледжа

В пресс-службе УВД Ферганской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о драке между двумя
Сегодня, 10:00 1

В Ташкенте двух граждан обвинили в употреблении наркотиков, проводится проверка

В пресс-службе столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространилась информация о том, что в одном из
Сегодня, 09:53

В Ташкенте задержан владелец ювелирного магазина, который незаконно торговал золотыми слитками

Раскрыта незаконная торговля золотом - сообщает пресс-служба Управления таможенного комитета по городу Ташкенту. Сотрудниками отдела по борьбе с
Сегодня, 09:48

Двум жительницам Бухарской области может грозить до 10 лет лишения свободы за шантаж

Задержаны вымогательницы - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. 17 апреля текущего года, житель Вабкентского района Бухарской области
Сегодня, 09:42 1