Тысячи граждан Узбекистана получат возможность трудоустроиться в Японии благодаря новому соглашению между Агентством по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана и японской организацией Japan-China-Asia Medical Educational Cultural Exchange General Incorporated Foundation. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
В течение ближайших пяти лет планируется трудоустроить до 10 тысяч узбекистанцев в различных секторах японской экономики. Для обеспечения успешного трудоустройства, в Ташкенте, а также в Самаркандской и Наманганской областях будут открыты специализированные курсы. Эти курсы будут направлены не только на изучение японского языка, но и на приобретение необходимых навыков, подготовку к квалификационным экзаменам и адаптацию к особенностям японской рабочей среды.
Дополнительно, для упрощения процесса поиска работы и прямого взаимодействия с потенциальными работодателями, в июне текущего года будет запущена онлайн-платформа WiseBridge. Она предоставит узбекистанцам уникальную возможность самостоятельно подбирать вакансии в Японии и напрямую общаться с японскими компаниями, минуя посредников.
Узбекистанцам, желающим работать в Японии, порекомендовали обращаться по номеру 71−202−33−55 (внутренний номер 545).