Будут осуществлены большие изменения в налоговой сфере Узбекистана

Будут осуществлены большие изменения в налоговой сфере Узбекистана
Государственный налоговый комитет Узбекистана в ближайшее время может потерять право проводить проверки соблюдения правил торговли и оказания услуг.

Это предусмотрено проектом указа главы государства "О мерах по кардинальному совершенствованию системы поддержки развития предпринимательской деятельности и улучшению условий ведения бизнеса", сообщает Sputnik.

Документ предлагает лишить части полномочий ряд государственных органов и передать их новой структуре — Агентству по защите прав потребителей. Оно должно быть создано в течение нескольких месяцев после подписания указа.

Так, например, налоговики передадут агентству право на проведение проверок торговых точек, ресторанов и других объектов услуг, Госкомприватизации — право на проверки хозяйствующих субъектов по соблюдению требований законодательства о защите прав потребителей и о рекламе.

Кроме того, новая структура получит от Узбекского агентства по печати и информации право на осуществление проверок субъектов предпринимательства, функционирующих в сфере полиграфической деятельности.

По оценкам разработчиков документа, он позволит упразднить устаревшие излишние функции государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также будет способствовать исключению возможности формирования коррупционных факторов и искоренению бюрократии.

В начале февраля президент Узбекистана инициировал новые реформы в налоговой сфере. Специально созданная комиссия, которую возглавил премьер-министр Абдулла Арипов, должна до 1 апреля 2018 года разработать проект Концепции по совершенствованию налогово-бюджетной политики, а до 1 июля 2018 года — проект Налогового кодекса в новой редакции.

В документах планируется предусмотреть упрощение механизма исчисления налога на доходы физических лиц, внедрение методов, способствующих максимальному нивелированию налоговой нагрузки на субъекты малого и крупного бизнеса, снижение общего налогового бремени, усиление стимулирующей роли налогов в развитии производства и сферы оказания услуг, отмену неэффективных налогов и сборов.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7