Россия не пускает граждан Узбекистана и Таджикистана из-за подписок в соцсетях

Россия не пускает граждан Узбекистана и Таджикистана из-за подписок в соцсетях
Пограничные органы Российской Федерации начали применять расширенные протоколы безопасности, что привело к систематическим отказам во въезде для граждан из стран Центральной Азии, включая Узбекистан и Таджикистан. Как следует из отчетов, на которые ссылается информационное агентство ТАСС, поводом для запрета на пересечение границы служит анализ содержимого персональных электронных устройств въезжающих лиц.

Согласно материалам, оказавшимся в распоряжении журналистов, практика проверки смартфонов и других гаджетов на предмет наличия нежелательного контента стала рутинной процедурой на пунктах пограничного контроля. В документах по одному из таких инцидентов фигурирует гражданин Таджикистана Дилшод А., которому было отказано в разрешении на въезд. В ходе инспекции его мобильного телефона сотрудниками пограничного контроля были выявлены подписки на YouTube-каналы, которые распространяют материалы и проповеди исламских деятелей радикального толка, чья деятельность на территории России признана незаконной и запрещена соответствующими судебными решениями. Кроме того, в истории просмотров были зафиксированы видеоролики с контентом, который был классифицирован как антироссийский.

Аналогичная ситуация произошла с гражданином Узбекистана Акмалжоном Б. Ему было отказано во въезде по схожим основаниям. Анализ его цифровой активности показал устойчивый интерес к материалам, публикуемым религиозными блогерами, известными своими радикальными взглядами. Пограничная служба также обнаружила в устройстве видеофайлы, связанные с деятельностью террористических организаций, которые внесены в федеральный список запрещенных. Эти факты были интерпретированы как свидетельство потенциальной угрозы для национальной безопасности Российской Федерации.

Источники сообщают, что перечень «запрещенного» контента не ограничивается исключительно религиозно-экстремистскими материалами. Основанием для отказа в нескольких задокументированных случаях послужили подписки на информационные ресурсы, транслирующие проукраинскую повестку, а также просмотр видеоматериалов, освещающих деятельность украинских специальных служб. Более того, пристальное внимание уделяется и личной переписке. Сообщения в мессенджерах, содержащие критические высказывания в адрес российских правоохранительных органов или государственной власти, также могут стать причиной для запрета на въезд. Отмечается, что в ряде случаев была зафиксирована попытка граждан удалить определенные переписки и приложения непосредственно перед прохождением процедуры пограничного контроля, что расценивалось как дополнительный негативный фактор.

Практика проверки мобильных телефонов на границе, известная как «цифровой обыск», не является уникальной для России. Пограничные службы ряда стран, включая США и Канаду, также оставляют за собой право требовать доступ к электронным устройствам въезжающих лиц без предъявления ордера, что регулярно становится предметом судебных разбирательств и общественных дебатов о соотношении безопасности и права на частную жизнь.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    23 июля 2025 05:22
    Эти два глупца могли изначально понимать, что ехать нужно с чистой душой и безо всяких тараканов в голове, и в телефоне в том числе. Сами виноваты. Я ненавижу экстремизм, поэтому в данном случае, считают что они сами провинились, нужно было новые российские законы прочитать, прежде чем билет покупать. И нашим спецслужбам тоже нужно их проверить, ато развелось этих сомнительных потенциально опасных элементов, может они подпольно ещё чем занимаются. Но хочу особенно акцентировать внимание на том факте, что Россия уже впустила огромное количество граждан Украины, неважно из Белгорода они, или из Донбасса, а среди них скрытых врагов хватает, даже целенаправленно ведущих подрывную деятельность в РФ, об этом уже сами российские политологи говорили. Так что их тоже не стоит впускать и жалеть. Да и в нашу страну не нужно впускать всех, кто благоволит к радикальному исламу. Но главное чтобы эти проверки в РФ не приобрели гипертрофированный характер, и в каждом бородатом враг виделся..
  2. khpn
    22 июля 2025 15:53
    Россия! Во что ты превращаешся!?
  3. Гость
    22 июля 2025 15:14
    Маразм крепчает.. Украинский сайт,или новостной не российский канал,которого случай просмотрел,и забыл ,для этих шариковых ,,экстремизьмь".Видать совсем плохи у них дела ..
    1. Гога
      22 июля 2025 21:22
      Гость,
      Сам хоть понял
  4. Учитель
    22 июля 2025 14:45
    Я тоже не хочу чтоб ты потенциальный враг посещал мой дом где живут мои родные!!!
  5. Сардобинское водохранилище
    22 июля 2025 13:57
    В противодействии экстремизму и терроризму никакие поблажки не допустимы, как и обеление выявленных и доказанных фактов причастности конкретных людей , тем более иностранцев, к запрещенным организациям или деяниям, особенно при допуске на свою территорию.
    Спецслужбы должны отвечать перед народом, обществом, государством за спокойствие жизни на территории своих государств.
    Также обязаны выявлять пособников и оправдателей экстремистов и террористов.
  6. Гога
    22 июля 2025 13:16
    Скоро в Россию начнут пускать только после исполнения шамановского "шедевра" "Я Русский".
    1. Куз
      22 июля 2025 18:03
      Гога, Было бы очень хорошо! )
    2. Гога
      22 июля 2025 20:30
      Куз,
      Конечно)
    3. H2SO4
      22 июля 2025 20:41
      Гога,
      Помним помним как ты себе саморекламу сделал с этого шедевра 😊
  7. Зри в корень
    22 июля 2025 11:43
    У Рлссеи снйчас боле важная задача и она массово борется с борщевиком-вот от чего всё зло,да и народ сплочаеися и патриотничает !🤣
  8. Сардобинское водохранилище
    22 июля 2025 10:05
    Террористы и экстремисты, а также их поддерживающие являются нежелательными элементами во многих странах, в том числе и в Узбекистане.
    Спецслужбы этих стран сотрудничают и препятствуют такой деятельности.
  9. Диля
    22 июля 2025 09:44
    Я не поняла, кто-то недоволен, что их не пускают? Так всё же правильно делают
  10. Роман
    22 июля 2025 01:56
    Главное, что такие запреты не отражались на наших спецслужбах. Россия хоть и запрещает, все таки отпустят. А наши не будут терпеть эстремистские материалы в гаджетах.
  11. NoName
    22 июля 2025 01:38
    Россия не пускает тех кто её не поддерживает, если у вас есть свои взгляды на жизнь, вытрите и выкиньте
    1. Жора Корнев
      22 июля 2025 09:26
      NoName,
      а с какого фига они должны пускать гастарбайтеров, которые ее не поддерживают. Это же потенциальный террорист, завтра устанет подметать дворы, пойдет и расстреляет мирных граждан в ТРЦ.
    2. Акбар
      22 июля 2025 11:22
      NoName,
      Свои взгляды на жизнь нельзя вытереть и выкинут.
  12. Большой Брат
    21 июля 2025 23:16
    Так и у нас делают за завоз запрещённых материалов. О чём статья то?
  13. Гость
    21 июля 2025 21:05
    если так и дальше будет, Россия потеряет Среднюю Азию, как потеряла Кавказ
    1. ЛИЯ
      21 июля 2025 21:21
      Гость,
      Правильно Россия делает! По-вашему, можно пускать в страну потенциальных убийц и насильников?! Страна вынуждена защищать себя после всех терактов. К вашему сведению, в наших аэропортах тоже просматривают ноутбуки на предмет экстремистских материалов и правильно делают
    2. Инсопли угри
      21 июля 2025 21:23
      Гость,
      О чем вы? Какие потери? Там все наоборот вроде.
    3. User
      21 июля 2025 22:00
      Гость,
      Вы наверное не знали, но в США так же могут не пустить. И в Китае так же, и в Англии и много ещё где.
    4. Удача
      21 июля 2025 22:38
      Гость,
      Россия не потеряет среднюю Азию. Россия выявит скрытых врагов, которые готовы заехать в Россию и там начать вредить. Поэтому правильно, что проверяют все телефоны, соцсети и высказывания. Тебя и акбара точно не запустят в Россию.
    5. Акбар
      22 июля 2025 04:45
      Удача,
      Ты ксенофоб, спишь и видишь врагов? Когда это мигранты вредили россии? У них одно желание устроится на работу и заработать. Я не против когда на законном основании не пускают в страну. Главное наш мигрант жив и здоров. Его не арестовали с обвинениями в нелегальной миграции. Не устроили покушение на жизнь или не избили на улице. Просто на границе отправили обратно с законными претензиями.
    6. Активистка Аделя
      22 июля 2025 10:14
      Акбар,
      Вроде гранты и печеньки отменили.Видать что то повкуснее придумали для салоботов.
    7. Активистка Аделя
      23 июля 2025 05:06
      Активистка Аделя,
      Плагиатор. Лицемер.
    8. Удача
      22 июля 2025 12:34
      Акбар,
      И тебя, акбар, давно надо отправить с претензиями в утиль..
    9. Куз
      22 июля 2025 18:07
      Акбар, Похоже, тебя завернули..))) И это правильно!
    10. Чемодан
      22 июля 2025 09:41
      Удача,
      Да они сами туда не поедут , видно их , особенно Акбара пинком под зад дали , вот и ходят обиженные
    11. Вечность
      21 июля 2025 22:42
      Гость,
      Ничего страшного есть Англия, Южная Корея, польша, Израиль. Там наши уже пашут и присылают валюту в Узбекистан.
    12. Ира
      22 июля 2025 00:01
      Гость,
      Лучше если они нам на шею сядут?
    13. Акбар
      22 июля 2025 04:39
      Ира,
      Когда это наши мигранты у тебя на шее сидели? Что они у тебя просят подаяние?
    14. Да ладно
      22 июля 2025 00:59
      Гость, гастеров потеряет? Так там гостей из других стран хватает.)) Мой сын высококвалифицированный гастер, двойное высшее образование, его там никто не обижает, платят хорошие деньги даже для Москвы.))) Что вы знаете о Кавказе?
    15. Акбар
      22 июля 2025 04:38
      Да ладно,
      Платят хорошие деньги, это как? Ваш сын платит патент за работу? Платит разные штрафы? Платит налоги и сколько остаётся. На какой должности он работает? Разве образованным там можно устроится на хорошо оплачиваемых профессиях?
    16. Да ладно
      22 июля 2025 08:01
      Акбар, мой сын закончил в Москве университет, оплачивал патент и все необходимое ( во время учебы получал стипендию), ведёт себя прилично, в штрафах не замечен, на детей и женщин не нападает, на работу устроился до получения диплома, сейчас имеет бессрочный ВНЖ, патент не нужен. Айтишник, зарплата приличная в отличие от обрезанной пенсии, которую я здесь получаю.
    17. Акбар
      28 июля 2025 07:24
      Да ладно,
      Ну что, если вы получаете обрезанную пенсию, зачем вам терпеть это! Вы знаете что мигрант в россии работает по 12-14 часов без субботы и воскресенья? Получает меньше чем россиянин. Платит патент и другие вычеты. Половина зарплаты вырезают. Ваш сын не знает что это такое, но вы пишете что мигрантам там хорошо.
      Вы написали мигранты нападают на детей и женщин. Так скажите на вас набрасывались? Вы живёте у нас и вам ничего плохого не сделали, но вы утверждаете, что они там ведут себя плохо. И это ваша благодарность?
    18. Жора Корнев
      22 июля 2025 09:33
      Акбар,
      ну чтобы знать ответ на этот вопрос, нужно было получать высшее образование, а не руками работать. Теперь уже не узнаешь
    19. Акбар
      28 июля 2025 07:28
      Жора Корнев,
      Не все с высшим образованием образованные. Вам с начало необходимо отказаться от стереотипов которые сложились к местному населению. Они не хуже вас, может в некоторых случаях стоят высше вас. Например любой мишрант знает самое меншее два языка.
    20. Хасан
      22 июля 2025 10:12
      Гость,
      Да кишлачное образование на лицо.
      Дикари точно потеряют свое.За невоспитанность.
    21. Сардобинское водохранилище
      22 июля 2025 14:15
      Гость,
      Почему из-за двух выявленных экстремистов, из многих десятков тысяч нормальных, могут возникнуть разногласия ?
      Или это связано с тем, что эти выявленные будут мутить здесь? Но здесь они будут под контролем наших спецслужб и спецслужб Таджикистана соответственно.
  14. Акбар
    21 июля 2025 20:11
    В любом случае отказали во выезде, это лучше чем их арестовывать и заводить уголовные дела. Пусть они поработают на благо своей родины.
    1. Сардобинское водохранилище
      22 июля 2025 14:00
      Акбар,
      Каким это образом экстремисты и террористы могут поработать на благо?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43