Узбекистан призвал прекратить бои между Таиландом и Камбоджей

Узбекистан призвал прекратить бои между Таиландом и Камбоджей
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан опубликовало официальное заявление, в котором выразило пристальное наблюдение за эскалацией напряженности на границе между Королевством Таиланд и Королевством Камбоджа. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули необходимость разрешения всех споров мирным путем.

В заявлении, распространенном пресс-службой министерства, содержится призыв к обеим сторонам конфликта о незамедлительном прекращении огня и возвращении к переговорному процессу. «Мы призываем все стороны к мирному урегулированию конфликта и соблюдению норм международного права», - говорится в сообщении. Позиция Узбекистана основывается на принципах невмешательства и содействия международной стабильности.

Дипломатическое ведомство также проинформировало об отсутствии данных о пострадавших среди граждан Узбекистана, находящихся на территории Таиланда. Отмечается, что обстановка в столице страны, Бангкоке, и в ключевых туристических зонах сохраняется спокойной, и каких-либо угроз для иностранных граждан не зафиксировано.

Тем не менее, министерство настоятельно рекомендует гражданам Узбекистана, планирующим поездки в Таиланд или уже находящимся там, воздерживаться от посещения районов, прилегающих к камбоджийской границе. Ведомство советует внимательно отслеживать официальные сообщения и информационные сводки.

Для соотечественников, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, открыта горячая линия Генерального консульства Республики Узбекистан в Бангкоке. Связаться с дипломатическим представительством можно по телефонам: (+66-2) 675-3995 или (+66-2) 675-3996.

Пограничный конфликт между Таиландом и Камбоджей имеет давнюю историю, в центре которой находится спор о принадлежности храмового комплекса Прэахвихеа. Несмотря на решение Международного суда ООН от 1962 года, признавшего храм камбоджийским, территориальные споры периодически обостряются, приводя к вооруженным столкновениям.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Диля
    26 июля 2025 17:36
    Там посмеялись и ждут когда их об этом попросят Буркина-Фасо и Зимбабве
  2. Большая политика
    26 июля 2025 12:39
    Они нас "услышали"! Они слышат того, кто всё замутил это.
  3. Чемодан
    25 июля 2025 19:21
    Ну щас , послушали , и прекратили ,
    1. Справедливость30 лет
      26 июля 2025 00:02
      Чемодан,
      А может?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Больше не вкусно? Узбекистан выбыл из рейтинга стран с самой вкусной кухней

Узбекская кухня больше не вкусная? Именно такой вывод напрашивается после обновления рейтинга от World Population Review. Если в 2024 году нашу
Сегодня, 14:31 1

В Бухарской области произошёл взрыв газа, есть пострадавшие

В пресс-службе УЧС Бухарской области опубликовано официальное сообщение. 31 января текущего года, около 08:25, на единый телефон экстренных служб 112
Сегодня, 12:09 2

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 7

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44 2

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 7