Дипломатический корпус Узбекистана переориентируют на экономические задачи

Дипломатический корпус Узбекистана переориентируют на экономические задачи
На прошедшем в четверг совещании, посвященном вопросам стимулирования внешней торговли, президент поставил перед дипломатическими представительствами Узбекистана за рубежом ряд конкретных задач, направленных на усиление экономической составляющей их деятельности. Главам посольств и генеральных консульств поручено принять непосредственное участие в наращивании экспортного потенциала страны.

Анализ текущей экспортной географии показывает, что основная нагрузка ложится на ограниченное число партнёров. Так, около 80 процентов всех поставок плодоовощной продукции из Узбекистана концентрируется на рынках всего пяти государств- Россия, Пакистан, Казахстан, Афганистан и Китай. Подобная зависимость от традиционных рынков была признана фактором риска для устойчивого экономического роста.

В ходе обсуждения была дана критическая оценка динамике поставок в ряд стран. Отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается заметное сокращение объёмов экспорта в Южную Корею, а также на европейские рынки, в частности в Венгрию и Польшу. Негативная тенденция зафиксирована и в торговле с Малайзией. Вызывает озабоченность и спад поставок в соседний Казахстан, несмотря на его статус одного из ключевых партнёров.

Особое внимание было уделено рынкам с высоким, но нереализованным потенциалом. Подчеркивалось, что текущие показатели экспорта в такие экономически развитые страны, как Великобритания, Италия, Швеция и Япония, не соответствуют имеющимся возможностям. Аналогичная ситуация складывается с поставками в Индию и Катар, где узбекистанская продукция представлена крайне слабо.

Отдельной критике подверглась деятельность торговых советников при посольствах, чья активность в продвижении национальных товаров была оценена как недостаточная.

В связи с этим, на послов теперь возлагаются дополнительные, более широкие функциональные обязанности. Им предписано наладить тесное и системное взаимодействие с отечественными экспортёрами. Дипломаты должны оказывать практическое содействие в поиске новых покупателей и выходе на нетрадиционные рынки сбыта. В их задачи также входит организация участия узбекистанских компаний в международных выставках, содействие в открытии за рубежом национальных торговых домов и логистических складов для хранения продукции. Кроме того, посольствам поручено оказывать поддержку бизнесу в сложной процедуре получения необходимых международных сертификатов соответствия, открывающих доступ на премиальные рынки.

Узбекистан является одним из мировых лидеров по экспорту сушёных абрикосов (урюка) и занимает второе место в мире по экспорту черешни, уступая лишь Турции.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чипыжик
    1 августа 2025 14:35
    Вешают на строго профильные учреждения то чем они не должны заниматься от суда бардак в стране . Дукон еще откройте в приемных посольствах .
  2. Гость
    1 августа 2025 13:52
    Правильно.зависить только от одного рынка сбыта,опасно.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане выставили на продажу бутылку за $100, из которой пил сам Шарль Леклер

Узбекский Интернет-рынок пополнился, пожалуй, одним из самых необычных и спорных лотов. На популярной платформе OLX появилось объявление о продаже...
Вчера, 21:08 18

В Ташкенте все службы переведены в режим повышенной готовности

Власти Ташкента перевели все городские коммунальные и экстренные службы в режим повышенной готовности в связи с сильными и продолжительными
Вчера, 21:05 9

Дождь сделал своё дело: воздух в Ташкенте стал чище

Жители Ташкента наконец могут вдохнуть полной грудью. После продолжительных атмосферных осадков, прошедших в столице, экологическая ситуация заметно
Вчера, 20:29 9

Узбекская блогерша Фарида Маримова раскрыла личную трагедию перед тем, как объявить о долгожданной беременности

Известная узбекская блогерша Фарида Маримова поделилась с подписчиками на своей странице в социальных сетях радостной новостью. Девушка ждёт ребёнка.
Вчера, 20:15 7

«Разведённая женщина похожа на унитаз»: Узбекская певица Юлдуз Усманова

Известная как «примадонна узбекской эстрады» «королева узбекской эстрады, O’zbekiston Qirolichasi», узбекская эстрадная певица, композитор,
Вчера, 19:36 36