Путин поздравил узбекистанцев с годовщиной независимости

Путин поздравил узбекистанцев с годовщиной независимости
В честь 34-й годовщины независимости Республики Узбекистан, президент Российской Федерации Владимир Путин направил официальное поздравление Шавкату Мирзиёеву. Текст телеграммы, опубликованный на официальном портале Кремля, акцентирует внимание на динамичном развитии двусторонних отношений, которые характеризуются как стратегическое партнерство и союзничество.

В своем послании Путин особо подчеркнул значительные достижения Узбекистана в социально-экономической сфере. Он отметил растущий авторитет республики на международной арене и ее конструктивный вклад в решение ключевых вопросов региональной и глобальной повестки дня. «Отношения между нашими государствами динамично развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества, - говорится в сообщении. - Налажена эффективная координация усилий в рамках СНГ, ШОС и других многосторонних структур».

Российский лидер выразил твердую уверенность в дальнейшем всестороннем наращивании взаимовыгодных связей между двумя странами. По его мнению, такое сотрудничество в полной мере отвечает интересам народов России и Узбекистана, а также способствует укреплению безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе.

Это поздравление поступило на фоне заявлений о беспрецедентно высоком уровне сотрудничества между двумя странами. Как отмечают дипломатические источники, в основе этого процесса лежит постоянный и доверительный диалог на высшем уровне, а также углубление промышленной кооперации и развитие культурно-гуманитарных связей. За последние восемь лет товарооборот между Россией и Узбекистаном увеличился почти втрое, и существуют планы по его доведению до 30 миллиардов долларов в ближайшие годы. Кроме того, Россия остается одним из крупнейших инвесторов в экономику Узбекистана.

Празднование Дня независимости в этом году проходит под девизом «Во имя Родины, во имя нации, во имя народа!». По всей стране запланированы масштабные мероприятия, отражающие достижения республики за годы суверенного развития.

Закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан» был принят 31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного совета Узбекской ССР. Однако официально День независимости отмечается 1 сентября.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    1 сентября 2025 21:00
    Спасибо, Уважаемый Владимир Владимирович! Но очень хочется, чтобы мы всегда оставались близкими, как были при единой стране. И отношения друг к другу становились лучше! И Вам - доброго здравия и терпения!
  2. Все идет от родителей в голове
    1 сентября 2025 20:49
    Наш президент самый лучший
  3. Удача
    1 сентября 2025 20:18
    Спасибо дорогой Владимир Владимирович.
  4. Лена
    1 сентября 2025 17:14
    Спасибо уважаемый президент!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43