В Афганистане придумали «способ» возврата военной техники из Узбекистана и Таджикистана

В Афганистане придумали «способ» возврата военной техники из Узбекистана и Таджикистана
Мы ранее сообщали о реакции Министерства иностранных дел Узбекистана на информацию о возможном возврате 57 военных вертолетов Кабулу. В ведомстве сообщили, что позиция Узбекистана в этом вопросе остается неизменной и страна не планирует возвращать технику Афганистану.

В ответ министр иностранных дел Афганистана Амирхон Муттакий сделал заявление. Чиновник обратился к Узбекистану и Таджикистану.

Мы просим вернуть наши вертолеты, которые попали в соседние страны во время политических изменений в 2021 году. Мы просим вернуть их афганскому народу, чтобы использовать эту технику в гуманитарных целях, - заявил Муттакий.


Стоит отметить, что Муттакий говоря о гуманитарных целях скорее всего имел ввиду последствия недавнего землетрясения. Ряд политологов считают, что талибы пытаются использовать гуманитарную катастрофу, чтобы вернуть военную технику. По последним данным, позиция Узбекистана и Таджикистана в этом вопросе останется неизменной.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Чип и Дейл
    15 сентября 2025 01:21
    Авиатехника 4 года просто так не может храниться , чтоб она была в исправном состояние , её надо регулярно обслуживать а это денег стоит и не малых.
  2. Genezone
    14 сентября 2025 15:40
    Самый лучший вариант - пустить эту технику в утиль. А афганцам, в качестве компенсации, послать гумантарку в виде кастрюль, ложек и вилок.
  3. Водяра
    14 сентября 2025 15:19
    Какого х.. это афганские вертолеты?Это американские, которых к нам перенесли сами же афганцы!
  4. Зеленский
    13 сентября 2025 15:16
    эта техника их по праву она досталась им в результате победы над войсками США и афганской армией, которые бросили все и бежали, а теперь дарят ее
    1. Сумрак
      13 сентября 2025 22:55
      Зеленский,
      С какого перепугу их ,техника военная пересекла границу и была задержана ,она теперь не их
    2. Алишер
      14 сентября 2025 07:02
      Зеленский,
      Снова кокса обделался ?
  5. Чипыжик
    13 сентября 2025 13:08
    Это они еще просто просят .
  6. Чемодан
    13 сентября 2025 12:46
    Это они щас по хорошему просят , потом уже угрозы пойдут
  7. Ich bin eine reiche Frau Удача
    13 сентября 2025 11:47
    По его лицу не скажешь, что военную технику афганцы будут использовать в мирных целях.
  8. Мои права
    13 сентября 2025 09:44
    Талибы самые "гуманные" в мире. От смеха лопну.
  9. 1945
    13 сентября 2025 08:58
    Может их тоже попросить в гуманитарных целях не рыть канал, который создаст ещё больше проблем с дефицитом воды в Узбекистане.
    1. Водяра
      14 сентября 2025 15:21
      1945,
      Вот это правильное предложение!Поддерживаю!
  10. Ферганская долина
    13 сентября 2025 08:04
    4 года храним???Уже давно разграбили и продали .Как когда то заводы и фабрики после 1991 года.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

По факту взрыва в Гулистане арестовали ещё нескольких человек

В пресс-службе УВД Сырдарьинской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что 2 декабря текущего года, около 10:50, на кухне
Сегодня, 08:48

Фермерам Узбекистана разрешат свободный выбор культур для посадки

В аграрном секторе Узбекистана намечается фундаментальный сдвиг парадигмы управления земельными ресурсами, о чем стало известно в ходе визита главы
Сегодня, 07:44

Европейские архитекторы спроектируют слияние Джизака и Шараф-Рашидовского района в агломерацию

В административном устройстве региона грядут масштабные изменения, направленные на стирание граней между областным центром и прилегающими
Сегодня, 07:44

Фермерам Узбекистана компенсируют расходы на электричество

Шавкат Мирзиёев посетил Джизакскую область, где принял участие во внеочередной сессии областного Кенгаша народных депутатов. Центральной темой
Сегодня, 07:44

АБИИ инвестирует полмиллиарда долларов в климатическую стратегию Узбекистана

Ташкент продолжает планомерную интеграцию в глобальную климатическую повестку, заручаясь поддержкой крупных международных финансовых институтов.
Сегодня, 07:43