Кыргызстан оценил проведение форума ЮНЕСКО в Самарканде

Кыргызстан оценил проведение форума ЮНЕСКО в Самарканде
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров направил официальное поздравление Шавкату Мирзиёеву, президенту Узбекистана, и всему узбекскому народу в связи с открытием в Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Это событие, впервые за более чем четыре десятилетия проходящее за пределами парижской штаб-квартиры организации, расценивается как значительный маркер растущего международного авторитета Узбекистана.

В своем послании Жапаров подчеркнул, что проведение столь масштабного мероприятия в Центральной Азии является историческим моментом. Он отметил, что этот факт служит неоспоримым свидетельством не только высокого статуса Узбекистана на мировой арене, но и признания всего центральноазиатского региона в качестве ключевого центра для культурного, духовного и гуманитарного диалога.

Выбор Самарканда, города с богатейшим научным и духовным наследием, придает конференции особый символизм. «Проведение столь представительного форума в древнем городе Самарканде, который является колыбелью науки, просвещения и духовности, придаёт конференции особое символическое значение», - говорится в сообщении. По мнению кыргызского лидера, это акцентирует роль Узбекистана как цивилизационного моста и центра, притягивающего идеи мира и созидания.

Президент Кыргызстана выразил убежденность, что дискуссии и решения, которые будут приняты в ходе двухнедельной сессии, откроют новые перспективы для сотрудничества в образовательной, научной и культурной сферах. Он также выразил надежду, что итоги форума будут способствовать укреплению дружбы между народами и дальнейшему процветанию региона.

43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО собрала в Самарканде более пяти тысяч участников из 193 стран, включая глав государств, министров, ученых и деятелей культуры. Мероприятие проходит в конгресс-центре Silk Road Samarkand и продлится до 13 ноября. В повестке дня форума - актуальные вопросы цифровизации образования, защиты культурного наследия, и роль искусственного интеллекта.

Решение о проведении сессии в Самарканде было единогласно принято на 42-й сессии в Париже и стало результатом целенаправленной дипломатической работы Узбекистана. Это событие рассматривается как кульминация многолетнего партнерства страны с ЮНЕСКО, в рамках которого 16 элементов нематериального наследия Узбекистана были включены в репрезентативный список человечества.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане компаниям компенсируют 50% зарплаты студентов

В нашей стране государство берет на себя половину расходов на зарплату студентов, совмещающих учебу с работой. Президент Шавкат Мирзиёев подписал
Сегодня, 17:33

Шавкат Мирзиёев поздравил Эмомали Рахмона с днём рождения

Шавкат Мирзиёев позвонил президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, чтобы поздравить его с днем рождения. Лидер нашей страны пожелал коллеге крепкого
Сегодня, 17:32

Сколько компания UzAuto Motors заработала в 2025 году?

Компания UzAuto Motors на продаже автомобилей в 2025 году заработала 4 млрд 81 млн долларов США. Этот показатель на 159 млн долларов или 3,7% меньше,
Сегодня, 16:55

Россия больше не сверхдержава?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на съезде партии "Новый Азербайджан" назвал Китай и США единственными мировыми сверхдержавами. По его
Сегодня, 16:43 3

В Узбекистане вынесли судебное решение по делу Сирожиддина Адилова

Мирзачульский районный суд по уголовным делам вынес решение по делу гражданина Адилова Сирожиддина. Решение руководителю ООО "Sirojiddin
Сегодня, 16:41 1