Узбекистан представил своё видение союза стран ЦА

Узбекистан представил своё видение союза стран ЦА
В преддверии седьмой Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, которая стартует в Ташкенте, президент Узбекистана обозначил принципиальные рамки регионального сближения. В своей статье «Центральная Азия на пороге новой эпохи», опубликованной пресс-службой 13 ноября, Шавкат Мирзиёев четко определил, что углубление сотрудничества между Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном не приведет к созданию наднационального образования по аналогии с Европейским союзом.

В материале подчеркивается, что взаимодействие в регионе будет и впредь основываться на незыблемых принципах суверенитета, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга. «Никто не должен навязывать странам региона чужие модели или создавать наднациональные структуры», - говорится в статье. Модель интеграции, по мнению узбекского лидера, должна оставаться добровольной, прагматичной и ориентированной на достижение конкретных результатов, приносящих пользу народам стран-участниц. Эта позиция определяет «красную линию» в уровне интеграции, исключая передачу части национального суверенитета единому центру.

Несмотря на отказ от политической интеграции, экономическое и гуманитарное партнерство в регионе демонстрирует значительный прогресс. Страны Центральной Азии успешно координируют свои позиции на международной арене, выступая единым фронтом в диалогах с такими глобальными игроками, как Китай, Россия, ЕС и США в рамках формата «C5+1». Активно развивается промышленная кооперация, решаются общие задачи в сфере безопасности, а также значительно упрощаются процедуры пересечения границ для граждан.

Эта уникальная модель, сочетающая сохранение полного суверенитета с тесным добрососедским сотрудничеством, предлагается в качестве примера для других регионов мира. Суть подхода заключается в признании существующих различий при одновременном осознании глубокой исторической, культурной и цивилизационной общности народов Центральной Азии. «Вместо былого соперничества и приграничных споров, в ЦА формируется чувство принадлежности к единому региональному пространству, где соседство - это не вызов, а возможность, где успех одного становится общим достижением», - отмечается в статье.

Укрепление доверия и партнерства отвечает коренным интересам миллионов людей, связывающих свое будущее с миром и стабильностью в общем доме - Центральной Азии. Как подчеркнул президент, важно сохранить набранный исторический импульс, чтобы превратить регион в единое пространство благополучия и процветания для всех проживающих здесь наций.
Комментарии
  1. Крутой инвестор для Америки
    17 ноября 2025 07:52
    Видение это простирается аж да Америки, в которую надо вкладывать инвестиции)
    Почему бы эти свои инвестиции не вкладывать в свою Родную землю, в чистый воздух для будущих поколений?)
  2. Моня
    15 ноября 2025 21:37
    Центральная Азия - по определению ЮНЕСКО, регион включает Монголию, северо-западный Китай (Синьцзян, Тибет, Внутреннюю Монголию, Цинхай, запад Сычуани и север Ганьсу), Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан, а также районы азиатской России южнее таёжной зоны, Афганистан, северо-западную часть Индии, северную часть Пакистана, северо-восточную часть Ирана (накладываясь, таким образом, на другой исторический регион — Большой Иран).
  3. срочно
    15 ноября 2025 15:33
    а почему раньше страны Центральной Азии не могли дружить ? знаете ? ваш любимый Каримов против всех был, против Таджикистана в первую очередь, он как малютка обидчивый был и злой....как почтальон Печкин ! и минировал границы , и враждовал со всеми . в первую очередь со своим народом , но показушно говорил что отдаст жизнь за узбеков !
    1. Гога
      16 ноября 2025 11:14
      У тех, кто за него топит, просто короткая память.
    2. Крутой инвестор для Америки
      17 ноября 2025 07:49
      срочно,
      Ещё и обозвал узбеков которые уезжали при нём на заработки из страны в Россию, хуже попрошаек.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Трамп: удары по Ирану предотвратили ядерную войну

В ходе недавнего брифинга, который транслировался через официальный YouTube-канал Белого дома, президент США Дональд Трамп охарактеризовал текущую
Сегодня, 02:46

«Узкимёсаноат» наращивает долю в заводе «Самаркандкимё»

Государственный холдинг "Узкимёсаноат" продолжает усиливать свои позиции в капитале совместного предприятия "Самаркандкимё".
Сегодня, 02:43

АГНКС Узбекистана возобновили работу после перерыва

Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции нашей страны вернулись к обслуживанию водителей после вынужденного пятидневного простоя. По
Сегодня, 02:40

В Узбекистане продолжают расти цены на недвижимость

Согласно последним сводкам Центра экономических исследований и реформ, отечественный сектор коммерческой и жилой недвижимости демонстрирует
Сегодня, 01:34

Модернизация 14 перекрестков Ташкента начнется в 2026 году

В текущем 2026 году столичный Центр организации дорожного движения приступает к масштабной цифровой модернизации транспортной сети. Программа охватит
Вчера, 20:48 2