«Мы готовы идти дальше», - Путин о конфликте на Украине

«Мы готовы идти дальше», - Путин о конфликте на Украине
На итоговой пресс-конференции, прошедшей в пятницу 19 декабря 2025 года, Владимир Путин озвучил ключевые параметры текущего состояния Вооруженных сил РФ и динамику продвижения войск на западном направлении. Согласно представленным данным, российское оборонное ведомство завершает год с существенными показателями по набору личного состава, что позволило фактически отказаться от новых волн мобилизации в пользу профессиональной контрактной модели.

Путин ещё раз подчеркнул готовность ВС РФ выполнить все задачи поставленные правительством РФ заявив - Мы готовы идти дальше и добивать их.

За двенадцать месяцев текущего года контракты с оборонным ведомством заключили свыше 400 000 человек, к которым добавились еще около 34 000 добровольцев, вошедших в состав профильных формирований. Статистика указывает на стабильный ежемесячный приток новобранцев в пределах 35 000 - 50 000 граждан РФ. Подобные темпы не только обеспечивают восполнение текущих операционных потерь, но и создают фундамент для реализации долгосрочных планов по развертыванию десяти новых дивизий.

Особое внимание Путин акцентировал на возникновении внутренней конкуренции среди соискателей. Наиболее востребованным направлением стала беспилотная авиация, где число желающих занять позиции операторов БПЛА превысило штатные потребности, вынудив министерство вводить жесткие критерии отбора. Финансовая сторона вопроса остается весомым инструментом привлечения кадров: к концу года единовременные выплаты в регионах-донорах, таких как ХМАО-Югра, достигли отметки в 4,1 млн рублей, что сопоставимо с бюджетами развития некоторых малых городов.

Финальный квартал 2025 года ознаменовался интенсификацией наступательных операций. К середине декабря подтвержден полный переход Покровска под контроль российских подразделений. Занятие этого логистического узла фактически блокирует снабжение украинских сил в западной части Донецкой области. Соседний Мирноград оказался в плотном кольце; по оценкам штабных специалистов, гарнизон города изолирован после прекращения попыток деблокирования со стороны ВСУ.

Ситуация на северных участках остается динамичной:

- В Купянске российские части закрепили присутствие в застройке, несмотря на регулярные контратаки ВСУ.

- На Лиманском направлении Владимир Путин прогнозирует завершение операции в районе Красного Лимана в ближайшие дни.

- Северск объявлен взятым под контроль, там начаты инженерные работы по укреплению оборонительных рубежей.

- В Константиновке боевые действия перешли в фазу затяжных городских сражений внутри жилых кварталов.

Суммарно за 2025 год территориальные изменения оцениваются в диапазоне от 4 700 до 6 300 квадратных километров. Расхождение в цифрах обусловлено различиями в методиках фиксации «серых зон» между данными Генштаба РФ и западными мониторинговыми группами. Тем не менее, зафиксировано ускорение продвижения в ноябре и декабре, когда темпы занятия новых территорий выросли в полтора раза относительно летних показателей.

По состоянию на конец 2025 года, стоимость подготовки одного квалифицированного оператора БПЛА в учебных центрах возросла на 40% из-за интеграции в программы обучения нейросетевых алгоритмов распознавания целей в условиях работы мощных средств радиоэлектронной борьбы.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ХУСНИДДИН
    22 декабря 2025 02:47
    Оказывается здесь такие великие политологи и философи собрались прям нет слов 😂😂😂
    1. Гость
      22 декабря 2025 18:27
      ХУСНИДДИН,
      А могли бы на благородное дело свою энергию направить
  2. СЕНАТ
    21 декабря 2025 20:55
    Окупация Россией 4 ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ + КРЫМ -- суверенной территории признанной ООН за Украиной , кстати до 2022 г это признавал и сам Путин и российская ДУМА .
    Не одна страна не признает эти захваченные територии как легитимные и Крым в составе России , кроме стран изгоев типа Сев. Кореи .
  3. Самострой
    20 декабря 2025 21:38
    Война до последнего русского получается а не украинца.
    1. Goga
      21 декабря 2025 00:10
      Самострой,
      За почти 4 года не была полностью захвачена ни одна из областей. Но они с каким то шизофреническим угаром трещат о какой то победе.
    2. Ich bin eine reiche Frau Удача
      22 декабря 2025 13:19
      Goga,
      Россия была и будет самой сильной страной в мире☝️И если надо будет, то одним щелчком победит ☝️.
    3. Goga
      23 декабря 2025 22:32
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Самой не смешно, щелкунья.
  4. Шнайдер
    20 декабря 2025 20:23
    многие, но не все. не надо всех причислять к многим , а немногих ко всем. на дворе Капиьализм и Демократия, все да не все... включайте мозги, и не забывайте про первую передачу и не надо на ручнике ездить, а то тормоза перегреются, тормозная жидкость закипит и аварич будет....олга...
    1. Гость
      20 декабря 2025 23:18
      Шнайдер, не все могут как вы смотреть в завтрашний день, точнее все но не завтрашний
    2. Кариодам
      21 декабря 2025 15:06
      Гость,
      Герр, они думают, что все за Россию, а очень много людей за Европу и Британию, за Штаты говорить не буду, они тоже за Россию стали
  5. Чайка
    20 декабря 2025 19:44
    где подсвинки русофобные, что притихли
  6. Кариодам
    20 декабря 2025 18:50
    Я за Европу, за Запад
    1. Гость 2
      21 декабря 2025 00:35
      Кариодам,
      Западу на тебя плевать
    2. Ждуны американского безвиза
      22 декабря 2025 16:48
      Кариодам,
      Где Европа, где запад, а где ты)))
    3. Урюк
      23 декабря 2025 06:16
      Кариодам,
      Потому что там надежда заработать доллары,которые вы очень любите
  7. Жохонгир Обидович
    20 декабря 2025 16:44
    Место славян в РФ займут мигранты
  8. Активистка Аделя
    20 декабря 2025 15:17
    👩‍🚒🌏🔹А разве в этом кто-то сомневался? Россия наступает и продвигается. Никакого резона для разворота нет. Другое дело, что Уважаемый Владимир Владимирович готов хоть сейчас остановить всё, но только при принятии обязательных условий. А как хотели. Всегда так, кто в войне побеждает, тому и принадлежит территория. Так испокон веков было в истории. Многие территории Франции, Германии, Великобритании, и других
    стран в мире, совсем не существовали в тех границах, которые есть сейчас. Всегда одна с другой страны воевали, и земли отходили стране , которая побеждала или одерживала стратегическую победу. Почему это кого-то возмущает. Почитайте историю и поймёте сразу. Россия победила безусловно. Тактически на поле боя победила. Но европейцы этого не хотят признавать и хотят продолжения, вот с кого спрос. Кстати, напомню, что, например, земли Франции - Эльзас и Лотарингия неоднократно переходили в состав то Германии , то вновь Франции. Но в последний раз, они вернулись во Франции, благодаря Победе Советского Союза во 2- й мировой войне. А сейчас европейцы не хотят воевать, духа нет. Им надо чтобы Украина до последнего воевала. Это иллюзия, да ещё очень глупая и жестокая. Уже уверенно можно считать Россию победившей в этом сражении. И весь сказ. Adele Activiste eternelle ⚡🔥
    1. Goga
      20 декабря 2025 18:08
      Активистка Аделя,
      Косвенно подтверждаете, что эта агрессия за завладение территорий.
    2. Кариодам
      20 декабря 2025 18:53
      Активистка Аделя,
      Ага , победила. В ваших мозгах, а в моих нет. Я за Запад, я за Европу, я ха Украину
    3. Goga
      21 декабря 2025 00:12
      Кариодам,
      Как и любой здравомыслящий человек.
    4. Чайка
      21 декабря 2025 08:27
      Goga,
      Гога это ты ник сменил на латинский шрифт больше мозгов не хватило или уже готовишься за грин картой идти
    5. Goga
      21 декабря 2025 16:22
      Чайка,
      Ворон. У вас интеллект дальше гринкарт не пошёл.
    6. Ich bin eine reiche Frau Удача
      22 декабря 2025 13:21
      Goga,
      Ворон - самая умная птица в мире ☝️тебе бы гога, лепёшка, гость надо мозгов иметь а то одни подсвинки в голове🤣☝️
    7. Goga
      22 декабря 2025 14:48
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Ворон в смысле, что каркает.
    8. Урюк
      23 декабря 2025 06:19
      Чайка,
      Да он за Грин карту жизнь отдаст,недаром они все за Запад и Америку!! Им доллар дороже!!
    9. Goga
      25 декабря 2025 11:13
      Урюк,
      Зачем выставлять на показ свою глупость. С какого боку здесь вообще гринкарты. Если тупой, то лучше молчи, может за умного сойдешь.
    10. Alex
      25 декабря 2025 15:38
      Goga,
      Говори себе это почаще
    11. Goga
      25 декабря 2025 19:17
      Alex,
      Я не несу чушь про гринкарты.
    12. Гость 2
      21 декабря 2025 00:36
      Кариодам,
      Вперед и с песней
    13. Активистка Аделя
      22 декабря 2025 02:22
      Кариодам,
      👩‍🚒🌏🔹Так и я за то, чтобы Украина была дружественной и сохранилась как страна. А что пропало, то пропало, не надо было провоцировать конфликт. Сами виноваты. Стратегическая победа России точно достигнута, в реальности, даже если вы хоть за Марс с Юпитером будьте. Adele Activiste eternelle ⚡💥❄️
    14. Иноятович
      22 декабря 2025 11:43
      Активистка Аделя,
      Это правда.
    15. Гость
      20 декабря 2025 18:57
      Активистка Аделя, бабуля в своем репертуаре. 🤪
    16. Шнайдер
      20 декабря 2025 20:10
      Активистка Аделя,
      у них можети нет в современных условиях, а вот у Украинцев Есть. еще какой Дух есть. я жил в Украине и хорошо знаю их.Дух. Победить Их невозможно. Даже В СССР в Западной Украине мягко говоря не любили Россию. Включите мозги первая передача, Поехали
    17. Гость
      22 декабря 2025 09:40
      Активистка Аделя, крах недоимперии неизбежна.
    18. Гость
      22 декабря 2025 15:42
      Гость, жестко вы про полустрану которую не пускают в нато
    19. Ждуны американского безвиза
      22 декабря 2025 16:51
      Гость,
      Это такие как ты уже несколько столетий произносят))😂😂
      Но сколько не говори - халва, во рту слаще не станет😂😂😂
    20. Иноятович
      22 декабря 2025 11:41
      Активистка Аделя,
      Правильно говорите и мыслите. А почему Европа так хочет войны потому-что ресурсов своих не хватает чтобы нормально сосуществовать, как раньше уже не будет, не будет дешевого газа на котором Европа подняла себя. Америка хочет прекращение войны но при этом ещё заработать на этом. Но никто не хочет предоставлять безопасность России вот она и воюет за свою безопасность и идентичность вот в этом весь абсурд существуюшего положения и горькая правда.
    21. Goga
      22 декабря 2025 14:53
      Иноятович,
      Европе война даром не нужна. Война нужна вашему идолу. Это единственный способ сохранить свою власть. А что касается ресурсов, то пока Россия их продавала всех все устраивало. Но, как в сказке о рыбаке и рыбке старухе, но в данном случае старику захотелось большего. Не хочу быть царицей, а хочу быть владычицей морской...
    22. Гость
      22 декабря 2025 19:40
      Goga, европе точно нет, а вот сша нужна, ведь это рабочая схема на протяжении 80 лет развязать конфликт, спонсировать его товарами, выручку в бюджет, ведь если схема принесла отличные деньги в первой и во второй мв, то скорее всего принесет и потом:)
    23. Goga
      22 декабря 2025 22:54
      Гость,
      Во всем виновата Америка. Это мы уже проходили.
    24. Гость
      23 декабря 2025 04:26
      Goga, для вас нет, вы же коментируете только новости с упоминанием россии, вам же не интересно коментировать другие новости, ведь не кого обвинить, наверное потому что чья рука кормит вас пропагандой стыдно бочку катить
    25. Goga
      23 декабря 2025 11:20
      Гость,
      Я комментирую разные новости. И давно пришел к выводу, что люди в своей массе кровожадные и недалёкие.
    26. Гость
      23 декабря 2025 18:48
      Goga, у вас мания величия раз смотрите с высока на массу людей?
    27. Ждуны американского безвиза
      22 декабря 2025 17:02
      Иноятович,
      В точку!!👍
    28. Кариодам
      23 декабря 2025 05:11
      Иноятович,
      В России средняя зарплата максимум 1000 евро, и то это очень усреднееная, есть где 200 евро потолок. В Европе 2000 евро считается маленькоц зарплатой. О чем вы вообще? Европа, там люди живут как люди, старики ездят по всему миру, наслаждаются жизнью. Кпк вы можете так лукавить и поливать грязью Европейские Ценности? Какую они войну хотят? Да они все войны боятся как никто.
    29. Ирина
      24 декабря 2025 05:35
      Активистка Аделя, война, это огромные деньги, и поэтому никто не хочет отказываться от них.
  9. Прохожий
    20 декабря 2025 10:30
    К сожалению, Запад раскачивает Молдавию на конфликт с Приднестровьем и Гагаузией. России придется пробиваться на помощь через Николаев и Одессу.
    1. Кариодам
      20 декабря 2025 18:54
      Прохожий,
      Я за Запад, я за Европу, я За Украину
    2. Урюк
      23 декабря 2025 06:24
      Кариодам,
      Ты попугай?????
    3. Шнайдер
      20 декабря 2025 20:13
      Прохожий,
      За 50 ьысячный Покровск 2 года воюют,сколько пацанов с обеих сторон убито, а вы многомилионные города хотите брать чужими жизнями, мозги включите если они у вас есть
    4. Goga
      23 декабря 2025 19:40
      Прохожий,
      К 22 веку может и пробьется.
  10. Каганский
    20 декабря 2025 08:55
    В таком возрасте лучше на пенсию идти дайте дорогу молодым
    1. Лимон
      20 декабря 2025 13:56
      Каганский,
      да кто тебя спрашивать то будет !!!!!!!!!
    2. Шнайдер
      20 декабря 2025 20:16
      Лимон,
      ге надо грубить человеку, лучше мозги свои проверьте, а то включать нечего будет
    3. Половцы и печенеги
      20 декабря 2025 16:47
      Каганский,
      "Да кто же его отпустит? Он же памятник!" ))
    4. Шнайдер
      20 декабря 2025 20:15
      Каганский,
      пенсия, очень хорошо. на пенсии можно ни очем не думать, слушать пение птиц, любоваться природой, как Плейшер в Швейцарии. включите мозги и про первую передачу не забудьте
  11. Ukraine
    20 декабря 2025 04:16
    Лед тронулся, наконец то будет старый добрый ссср пока что из двух стран
    1. Шнайдер
      20 декабря 2025 20:17
      Ukraine,
      разбитую чашку не склеешь а если склеешь, она все равно уже не та будет. включите мозги, первая передача, поехали
  12. Не Важно Кто
    20 декабря 2025 02:36
    Звучит как очередной анекдот. За 4 года сколько раз одно село брали, не сосчитать. "Хочешь рассмешить Творца, расскажи ему о своих планах". отражает идею о том, что человеческая жизнь непредсказуема, а любые планы могут разрушиться из-за неожиданных обстоятельств. Оно подчеркивает ограниченность человеческого контроля над судьбой и напоминает, что даже самые тщательно продуманные замыслы могут измениться под воздействием внешних сил.
    1. Узбекистанка
      20 декабря 2025 09:08
      Не Важно Кто,
      Смеётся тот, кто смеётся последним.
    2. Ukraine
      20 декабря 2025 19:19
      Узбекистанка,
      Согласен с вами. Нацистская Германия тоже когда-то гордилась, как она захватывала соседей, но её разбили, погнав оккупантов до Берлина. И здесь будет то же самое, потому что невозможно строить что-то на чужой земле и на крови сотен тысяч мирных людей.
    3. Goga
      23 декабря 2025 19:42
      Ukraine,
      Они и не собираются ничего строить. Они только "освобождают"
    4. Ukraine
      25 декабря 2025 19:01
      Goga,
      От жизни, от городов, от имущества, от счастья. Всё хотят превратить в свои любимые болота
    5. Goga
      25 декабря 2025 22:47
      Ukraine,
      Это и есть их "освобождение"
    6. Бача
      20 декабря 2025 19:43
      Не Важно Кто,
      а ты хоть в пару сотен километров был около боевых действий, а то сидишь тут из под лестницы строчишь и думаешь ум свой показать которого нет, если бы в 2022 году не поверили о так называемом мире и не вывели войска из под Киева уже давно все закончилось
    7. Гость
      20 декабря 2025 23:23
      Бача, получается надули, обманули, кинули?
    8. Не Важно Кто
      21 декабря 2025 19:04
      Бача,
      а ты точно относишься к разумной форме жизни на земле?
  13. Ich bin eine reiche Frau Удача
    20 декабря 2025 01:53
    Победа будет за Россией и Бог в помощь России, российской армии и Владимиру Великому Путину. Аминь 🙏
    1. Лена
      20 декабря 2025 12:23
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Очень много людей в Узбекистане с вами согласны. Дай Бог победы России!!!!!
    2. Кариодам
      20 декабря 2025 18:57
      Лена,
      Ага, особенно я. Я за Европу, я за Запад. Я за Британию, я за Украину
    3. Самострой
      20 декабря 2025 21:43
      Лена,
      На стороне россии могут быть только аморальные. Ни один здравомыслящий человек не будет поддерживать войну, тем более войну с соседом. И хоть война это плохо очень хорошо что россии не удалось победить, хотели за три дня а получилось что и за пять лет не получилось, ещё сколько людей потеряли.
    4. Goga
      21 декабря 2025 00:19
      Самострой,
      И не получится
    5. Goga
      22 декабря 2025 13:47
      Лена,
      Бог отвернулся от России
    6. Гость
      22 декабря 2025 18:20
      Goga,
      Бог отвернулся от тебя
    7. Кариодам
      20 декабря 2025 18:56
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Надо вас лишить Европнйского гражданства, а мне взамен дать, вы живите в России, а я буду в Швейцарии
    8. Ukraine
      20 декабря 2025 19:22
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Фу, как можно быть такой ватной. А почему не все слова с заглавной буквы написала?
    9. Goga
      21 декабря 2025 00:17
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Не будет.
    10. Goga
      23 декабря 2025 19:43
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Победа над здравым смыслом, вот что будет. И все к этому идёт.
    11. Ich bin eine reiche Frau Удача
      25 декабря 2025 13:34
      Goga,
      Значит Россия победит ☝️
    12. Goga
      26 декабря 2025 23:58
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      Не в этой жизни.
    13. Alex
      27 декабря 2025 14:40
      Goga,
      Или что?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Опозорю перед твоим мужем: В Бухаре мужчина шантажировал любовницу эротическими видео

Задержан вымогатель - сообщает пресс-служба УВД Бухарской области. Сотрудниками органов внутренних дел, 26 января 2026 года, было проведено
Вчера, 21:05 2

Россия возобновила удары по энергосистеме Украины

В минувший понедельник, 2 февраля, украинское энергетическое ведомство официально подтвердило возобновление массированных атак на объекты критической
Вчера, 21:00

Аэропорт Навои станет автономным и получит статус «порто-франко»

Международный аэропорт Навои в скором времени кардинально сменит модель управления и выйдет из-под централизованного контроля акционерного общества
Вчера, 20:27

Итоги января: доллар начинает наступление на сум

Валютный рынок Узбекистана вступил в 2026 год с заметной волатильностью, подтверждая опасения аналитиков относительно дальнейшего ослабления
Вчера, 18:30 2

Бедная семья и семья на грани бедности: В Узбекистане утвердили порядок начисления матпомощи

Постановление Правительства в Узбекистана установлены правила назначения выплат детского пособия и материальной помощи - сообщает пресс-служба
Вчера, 17:46 3