В Узбекистане подвели итоги судебных реформ 2025 года

В Узбекистане подвели итоги судебных реформ 2025 года
В Верховном суде Узбекистана прошла пресс-конференция, посвящённая итогам деятельности по обеспечению правосудия в 2025 году. В ходе мероприятия были представлены ключевые результаты реформ, направленных на защиту прав и законных интересов граждан и предпринимателей через судебную систему.

Как отмечалось, в стране в рамках реализации принципа "Инсон қадри" ("Человеческое достоинство") была принята новая редакция Конституции, которая существенно усилила гарантии защиты прав, свобод и законных интересов граждан. На этом фоне были расширены возможности доступа населения и бизнеса к справедливому правосудию.

Отдельный акцент был сделан на полной цифровизации обращений в суды. Подача заявлений, участие в судебных заседаниях, получение судебных документов и информации о ходе дел теперь осуществляются в электронном виде через портал интерактивных услуг Верховного суда. Это позволило повысить открытость судов и одновременно способствовало росту правовой культуры и осведомлённости граждан о механизмах судебной защиты.

Для дальнейшего укрепления судебной системы были приняты указы и постановления, направленные на совершенствование защиты прав человека, реформирование системы подготовки кадров в сфере правосудия, ускорение цифровизации и создание более удобных условий для граждан в судах.

С 1 января 2025 года в национальную практику внедрён институт следственных судей в рамках расширения применения принципов гуманизма и института habeas corpus в уголовном процессе. В настоящее время в 205 районных и городских судах по уголовным делам работают 263 следственных судьи, обеспечивающие защиту прав и свобод граждан.

Также утверждена Концепция совершенствования законодательства об административном судопроизводстве, направленная на более надёжную защиту прав граждан и субъектов предпринимательства во взаимоотношениях с государственными органами с учётом международных стандартов.

В рамках концепции "Цифровой суд" запланировано создание "умных" залов судебных заседаний, внедрение передовых технологий искусственного интеллекта, строительство современных зданий судов и формирование компактной и эффективной системы подготовки судебных кадров.

Верховный суд сообщил, что выявляемые в ходе рассмотрения дел проблемы регулярно анализируются "взглядом суда", а по их итогам разрабатываются законодательные инициативы для устранения пробелов и противоречий в праве, повышения эффективности правосудия и укрепления независимости судебной власти.

Пленум Верховного суда в 2025 году принял 28 постановлений, из которых 20 содержат разъяснения по вопросам применения законодательства с целью формирования единой судебной практики. Президиум Верховного суда за отчётный период рассмотрел 21 вопрос и принял соответствующие решения.

Работа по дальнейшей цифровизации судебной системы и повышению удобства для граждан продолжается.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Самарканде водитель без прав превысил скорость на 100км/ч и отделался штрафом

В пресс-службе УБДД УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик, на котором
Сегодня, 11:59

Что нужно сделать сборной Узбекистана, чтобы выйти в плей-офф ЧМ?

Несмотря на два поражения в стартовых матчах чемпионата мира, узбекские футболисты сохраняют шанс выйти в плей-офф. Об этом сообщает корреспондент
Сегодня, 11:51 2

Избиение палкой за плохую учёбу: В Фергане выявили подпольный религиозный учебный центр

Пресечена незаконная деятельность по обучению детей религии - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. 19 июня текущего года, сотрудниками ОВД,
Сегодня, 11:47 2

До матча с Португалией сборная Узбекистана 11 лет не пропускала больше 4 голов в одном матче

В матче против Португалии сборная Узбекистана не только проиграла, но и вернулась к негативным статистическим данным. Об этом сообщают аналитики.
Сегодня, 11:34 7

Жёсткое столкновение автомобилей «Damas» произошло в Фергане

Водитель, нарушивший правила обгона, стал причиной ДТП - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. 23 июня текущего года, около 16:00, на 34-м
Сегодня, 11:21 2