Ихтиёр Абдуллаев заговорил о силах, которые хотят вывести из строя политическую систему Узбекистана

Ихтиёр Абдуллаев заговорил о силах, которые хотят  вывести из строя политическую систему Узбекистана
В настоящее время разрушительные политические силы как — "Бирлик", "Эрк" стараются легализовать свою деятельность в Узбекистане, — сообщает sputniknews.

"Сегодня в их планах легализоваться, а завтра вывести из строя политическую систему страны", — заявил Ихтиёр Абдуллаев, выступая в Сенате.

Председатель службы государственной безопасности Ихтиёр Абдуллаев в своем выступлении на четырнадцатом заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана заявил, что активизация запрещенного в России и ряде государств ИГИЛ, движения "Талибан", "Исламского движения Туркестана" и другие вооруженных группировок, а также возвращение в Узбекистан выходцев ЦА, которые участвовали в боевых действиях, представляют новую угрозы для безопасности республики.

По словам Абдуллаева, в последние время послабления в религиозной сфере некоторые граждане понимают неправильно, что приводит к росту числа религиозных экстремистов на некоторых территориях, где преобладает идеи салафитов. Люди там носят бороду, пытаются примкнуть к разным движениям. Иногда некоторые лица требуют создания отделных учебных классов для женщин.

Вместе с этим, открытие границ с соседними государствами также несет определенные угрозы, связанные с ростом контрабанды наркотиков и оружия, а также экстремистской литературы, заключил глава СГБ республики.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Трамп: удары по Ирану предотвратили ядерную войну

В ходе недавнего брифинга, который транслировался через официальный YouTube-канал Белого дома, президент США Дональд Трамп охарактеризовал текущую
Сегодня, 02:46

«Узкимёсаноат» наращивает долю в заводе «Самаркандкимё»

Государственный холдинг "Узкимёсаноат" продолжает усиливать свои позиции в капитале совместного предприятия "Самаркандкимё".
Сегодня, 02:43 1

АГНКС Узбекистана возобновили работу после перерыва

Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции нашей страны вернулись к обслуживанию водителей после вынужденного пятидневного простоя. По
Сегодня, 02:40

В Узбекистане продолжают расти цены на недвижимость

Согласно последним сводкам Центра экономических исследований и реформ, отечественный сектор коммерческой и жилой недвижимости демонстрирует
Сегодня, 01:34

Модернизация 14 перекрестков Ташкента начнется в 2026 году

В текущем 2026 году столичный Центр организации дорожного движения приступает к масштабной цифровой модернизации транспортной сети. Программа охватит
Вчера, 20:48 2