Какими будут задачи, цели и полномочия службы государственной безопасности?

Какими будут задачи, цели и полномочия службы государственной безопасности?
На днях сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О Службе государственной безопасности Республики Узбекистан», — сообщает supcourt.uz.

Отмечалось, что основной целью закона является законодательное регулирование деятельности Службы государственной безопасности Республики Узбекистан (далее – Служба).

Согласно закону Служба является уполномоченным государственным органом, осуществляющим свою деятельность специальными средствами, формами и методами в целях обеспечения государственной безопасности.

Законом закрепляются основные направления деятельности Службы. К ним относятся: обеспечение государственной безопасности и защиты интересов Республики Узбекистан от внешних и внутренних угроз, укрепление законности и верховенства закона, предупреждение, выявление и пресечение правонарушений в данной сфере, осуществление разведывательной и контрразведывательной деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Республики Узбекистан, охрана и защита Государственной границы Республики Узбекистан, ограждение Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса Республики Узбекистан от вызовов, рисков и угроз государственной безопасности, участие в реализации стратегических инициатив по укреплению обороноспособности страны, борьба с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, предупреждение, выявление и пресечение деструктивной деятельности, направленной на пропаганду национальной, этнической и религиозной вражды, представляющей угрозу государственным интересам и безопасности.

Также важными направлениями деятельности Службы являются обеспечение государственной безопасности в научно-технической, социальной и информационной сферах, защита культурно-исторического и богатого духовного наследия народа Республики Узбекистан, противодействие проявлениям коррупции в государственных органах и иных организациях, представляющим угрозу государственным интересам и безопасности, обеспечение государственной безопасности и защиты государственных интересов в сфере телекоммуникаций и транспорта, предупреждение, выявление и пресечение предпосылок к чрезвычайным ситуациям, осуществление оперативно-розыскной деятельности, контроль за обеспечением сохранности государственных секретов, безопасности специальной связи и организации криптографической защиты информации в государственных органах и иных организациях, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, представляющих угрозу государственным интересам и безопасности, совершенствование и поддержание состояния боевой и мобилизационной готовности Службы, подготовку сил и средств к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и введении военного положения и другие.

Законность, соблюдение и уважение прав, свобод и законных интересов граждан, опора на помощь граждан, приоритет предупреждения и профилактики правонарушений, единство, независимость, конспирация определены основными принципами деятельности Службы.

В законе регламентируются условия и пределы применения Службой физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, порядок использования транспортных средств государственных органов, иных организаций и граждан.

Следует отметить, что Служба при осуществлении своей деятельности подчиняется и подотчетна непосредственно Президенту Республики Узбекистан. Она также регулярно информирует Комитет Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности по основным направлениям своей деятельности.

Вместе с тем надзор за точным и единообразным исполнением законов в деятельности Службы осуществляется Генеральным прокурором Республики Узбекистан и подчиненными ему прокурорами. Закон одобрен сенаторами.

Интересное по теме:

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли спецподготовку в Беларуси

Медики и спасатели аэропортов Узбекистана прошли специальную подготовку в Минске. Об этом сообщила пресс-служба Uzbekistan Airports. В...
Сегодня, 00:59

В Ангрене школа получила от хокимията 300 млн сумов за отказ от телефонов

В городе Ангрен, Ташкентской области, школа №17 получила вознаграждение в размере 300 миллионов сумов (эквивалентно примерно 24 тысячам...
Вчера, 22:53

Цены на билеты поездов «Афросиаб» снова вырастут

Компания "Узбекистон темир йуллари" объявила о предстоящем повышении тарифов на билеты высокоскоростных электропоездов "Афросиаб". Новые...
Вчера, 22:16

Стало известно, сколько пенсионеров работают в Узбекистане

Стало известно, сколько в Узбекистане работающих пенсионеров. Об этом рассказали в Министерстве занятости и сокращения бедности Республики...
Вчера, 18:21

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 26 апреля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют по отношению к узбекскому суму. Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Республики...
Вчера, 18:07
1
Новости Узбекистана » Политика » Какими будут задачи, цели и полномочия службы государственной безопасности?