Сеул анонсировал первый саммит с участием глав государств Центральной Азии

Сеул анонсировал первый саммит с участием глав государств Центральной Азии
В Сеуле официально утвердили даты проведения первой в истории встречи на высшем уровне в формате «Южная Корея - Центральная Азия». Как стало известно по итогам подготовительного заседания в южнокорейской столице, масштабное дипломатическое событие запланировано на начало осени текущего года. Министр иностранных дел Республики Корея Чо Хён объявил, что переговоры пройдут 16-17 сентября 2026 года.

Ожидается, что за столом переговоров соберутся лидеры всех пяти государств региона: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Для нашей страны и соседей по региону данный формат представляет собой очередную возможность синхронизировать часы с одним из ключевых технологических и экономических партнеров в Азии.

Глава корейского внешнеполитического ведомства Чо Хён особо отметил, что предстоящий саммит рассматривается Сеулом как фундаментальный шаг к расширению дипломатических горизонтов. Южная Корея намерена не просто поддерживать текущий уровень контактов, но и выводить их на качественно новый уровень, создавая прочную основу для углубления как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества.

В нынешних геополитических реалиях, когда вопросы логистики выходят на первый план, одной из ключевых тем встречи станет диверсификация цепочек поставок. Сеул заинтересован в стабильном доступе к ресурсам и рынкам Центральной Азии, предлагая взамен технологии и инвестиции.

Не менее важным пунктом повестки станет социальный аспект. Чо Хён акцентировал внимание на планах по повышению эффективности поддержки корейских этнических общин, проживающих в наших странах. Учитывая, что в Узбекистане проживает внушительная диаспора, этот вектор сотрудничества обещает быть весьма продуктивным. Таким образом, сентябрьская встреча призвана закрепить роль Южной Кореи как стратегического партнера для всего центральноазиатского региона.

Значительная часть этнических корейцев (корё-сарам), проживающих сегодня в Центральной Азии, являются потомками переселенцев, депортированных с Дальнего Востока в 1937 году; сегодня самая многочисленная корейская диаспора на постсоветском пространстве проживает именно в Узбекистане, насчитывая более 170 тысяч человек.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане вынесли судебное решение по делу Сирожиддина Адилова

Мирзачульский районный суд по уголовным делам вынес решение по делу гражданина Адилова Сирожиддина. Решение руководителю ООО "Sirojiddin
Сегодня, 16:41

Проект Sea Breeze на Чарваке успешно прошел экоэкспертизу

Будущий всесезонный курорт Sea Breeze Uzbekistan на Чарвакском водохранилище успешно завершил два этапа государственной экологической экспертизы.
Сегодня, 16:29

В Узбекистане уволенным сотрудникам сообщили хорошую новость

В Узбекистане уволенные сотрудники, если не смогут найти работу, то получат деньги от прежнего работодателя. Об этом говорится в решении Кабмина.
Сегодня, 16:18

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро пообещал кардинальные изменения

Главный тренер сборной Узбекистана по футболу Фабио Каннаваро принял участие на пресс-конференции перед товарищеской игрой с Южной Кореей.
Сегодня, 16:02

Мессенджером Telegram пользуются 97% интернет-аудитории Узбекистана

По данным Yandex Ads из публикации издания Tribune.kz, мессенджером Telegram за последний месяц пользовались 97% пользователей интернета в
Сегодня, 14:56 1