Узбекский хоким удостоился награды в России
В столице Республики Башкортостан состоялась торжественная церемония, ознаменовавшая новый этап в развитии межрегионального сотрудничества. Глава Башкортостана Радий Хабиров лично вручил хокиму Ташкентской области Зойиру Мирзаеву орден «Дружбы народов». Данный знак отличия занимает вторую строчку в иерархии государственных наград этого субъекта Российской Федерации и присуждается за исключительные заслуги в укреплении мира и сотрудничества.
Визит делегации Ташкентской области в Уфу носит не только протокольный, но и сугубо практический характер. Представители хокимията прибыли в регион с насыщенной деловой повесткой, включающей серию встреч с официальными лицами и ключевыми фигурами местного бизнеса. Особое внимание в программе уделено посещению крупных промышленных предприятий и строительных площадок. Целью этих инспекций является изучение передового опыта башкирских коллег, а также проработка почвы для заключения новых коммерческих контрактов, способных усилить экономический потенциал Ташкентской области.
Вручая награду, Радий Хабиров подчеркнул весомый вклад Зойира Мирзаева в выстраивание прочных мостов между регионами. В ответном слове хоким выразил признательность за высокую оценку деятельности администрации области. Он акцентировал внимание на том, что текущее взаимодействие в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах базируется на принципах взаимного доверия и искренности. По мнению Мирзаева, динамика отношений между Узбекистаном и Российской Федерацией на региональном уровне демонстрирует устойчивый рост.
В ходе расширенного заседания, в котором приняли участие представители деловых кругов обеих сторон, обсуждались конкретные дорожные карты будущего сотрудничества. Официальные лица Башкортостана подтвердили свою заинтересованность в масштабировании совместных проектов. Стороны сошлись во мнении, что потенциал для развития социальных и экономических связей между Ташкентской областью и Башкортостаном далеко не исчерпан и требует дальнейшей планомерной работы.