Шавкату Мирзиёеву была продемонстрирована презентация, раскрывающая детали начальных этапов работ по выводу на орбиту национального искусственного спутника, а также ход подготовки первого узбекского космонавта. Согласно озвученным планам, республика намерена существенно укрепить свои позиции в аэрокосмической отрасли уже в ближайшей перспективе.
Как сообщает пресс-служба президента, ключевым элементом представленной стратегии стал проект запуска научного наноспутника «Мирзо Улугбек» формата 6U, который запланирован на 2028 год. Данная инициатива является частью масштабной программы по наращиванию научно-технологического потенциала страны. Для реализации амбициозной задачи предложено сформировать специализированную инженерную команду и подготовить квалифицированных специалистов, способных управлять сложными космическими системами.
Необходимость развития собственной космической программы диктуется стремительно растущим внутренним спросом. Анализ последних пяти лет показал, что потребность в данных дистанционного зондирования Земли в Узбекистане увеличилась втрое. На сегодняшний день системы космического мониторинга активно используют более десяти государственных ведомств, а также все хокимияты регионов, внедряя полученную информацию в процессы управления территориями.
В ходе ознакомления с проектом Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на экономической целесообразности использования космических технологий. По его словам, спутниковые данные позволяют выявлять возможности, которые остаются невидимыми для невооруженного глаза, трансформируя их в реальные источники бюджетных поступлений. Это свидетельствует о качественном изменении культуры управления государственными ресурсами и переходе на новые механизмы администрирования.
Параллельно с запуском самого аппарата, президент отметил критическую важность создания долгосрочной и устойчивой национальной экосистемы. Речь идет о полноценной инфраструктуре, включающей управление спутниковой группировкой, центры обработки данных и механизмы их практического применения в различных отраслях экономики. Главная стратегическая цель - обеспечение Узбекистана суверенным и, что немаловажно, объективным источником информации, независимым от внешних поставщиков.
Ответственные лица доложили, что к настоящему моменту уже проведен глубокий анализ опыта зарубежных стран в этой сфере. На основе полученных данных были определены конкретные технические требования к полезной нагрузке будущего аппарата и параметрам точности получаемых данных.
Завершая презентацию, Шавкат Мирзиёев дал ряд поручений по тщательной доработке финансовых расчетов и подготовке практических предложений, касающихся проектов запуска спутников, подчеркнув приоритетность данной сферы для технологического суверенитета республики.
Формат спутника 6U, упомянутый в статье, относится к классу CubeSat. Это стандартизированные малые спутники, где 1U - это куб со стороной 10 см. Соответственно, спутник «Мирзо Улугбек» будет представлять собой конструкцию размером примерно 10×20×30 см, что при относительно малых габаритах позволяет разместить на борту серьезное научное оборудование благодаря современной миниатюризации электроники.