В столице Таджикистана Душанбе 17 февраля состоялась знаковая встреча на высоком уровне. Президент Эмомали Рахмон принял в своей резиденции премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова, который прибыл в соседнюю республику с рабочим визитом. Об этом информирует пресс-служба главы таджикского государства.
Ключевой темой переговоров стало обсуждение текущего положения дел и горизонтов развития узбекско-таджикских отношений. Речь шла не просто о сотрудничестве, а о комплексном укреплении стратегического партнёрства и, что немаловажно, союзничества между двумя братскими народами. Стороны детально рассмотрели механизмы, которые позволят вывести взаимодействие на качественно новый уровень, расширяя существующие рамки.
Особое внимание участники встречи уделили экономическому блоку. С явным удовлетворением была отмечена позитивная динамика, которую демонстрируют показатели взаимной торговли и объемы инвестиционных вливаний. Эмомали Рахмон акцентировал внимание на том, что потенциал двух стран задействован еще не полностью. По мнению таджикского лидера, существуют колоссальные возможности для наращивания совместной работы в таких критически важных секторах, как промышленность, энергетический комплекс, транспортная логистика и сельское хозяйство. Это те сферы, которые представляют взаимный интерес и могут стать драйверами роста для экономик обоих государств.
Не остались в стороне и вопросы гуманитарного характера. И Ташкент, и Душанбе выразили твердую заинтересованность в том, чтобы культурные обмены становились интенсивнее, сближая население наших стран.
Отдельно глава Таджикистана отметил продуктивность работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Примечательно, что очередное заседание этой структуры прошло в Душанбе именно в этот день, что придало визиту главы нашего правительства дополнительный практический вес.
В завершение беседы стороны подчеркнули исключительную важность поддержания конструктивного и доверительного диалога между государствами по всей двусторонней повестке. В центре внимания находилась и подготовка к будущим событиям: обсуждались вопросы качественной организации предстоящих встреч и переговоров на высшем уровне. Политики обменялись мнениями касательно графика проведения подобных межгосударственных мероприятий, запланированных на текущий 2026 год.
В 2024 году, в рамках укрепления именно союзнических отношений, о которых шла речь в статье, Таджикистан и Узбекистан начали активную работу над совместным строительством двух гидроэлектростанций на реке Зарафшан в Таджикистане, что является редким примером водной дипломатии и кооперации в регионе, где водные ресурсы исторически были камнем преткновения.