Узбекские хокимы отправятся в Лондон
Отечественный управленческий корпус ожидает внедрение новых стандартов работы, опирающихся на передовой зарубежный опыт. Накануне в здании посольства Узбекистана в Лондоне прошли детальные переговоры с представителями Civil Service College (CSC). Главным пунктом повестки стала профильная система подготовки и переподготовки кадров, занятых на государственной службе в нашей стране.
Британское учреждение обладает весьма солидным историческим бэкграундом. Колледж был основан при правительстве Соединенного Королевства в 1970 году, изначально функционируя как Национальная школа государственного управления. Спустя десятилетия, в 2012 году, структура претерпела масштабные изменения и была переформатирована в независимый образовательный центр. В нынешних реалиях этот институт специализируется на интеграции инновационных подходов в административный сектор и проводит современные программы профессионального развития чиновников.
Как отмечает наше диппредставительство, сфера деятельности CSC затрагивает довольно широкий спектр направлений. Центр систематически организует как краткосрочные интенсивы, так и фундаментальные длительные курсы. В рядах слушателей можно встретить не только сотрудников британского госаппарата, но и зарубежных руководителей. Основной упор в образовательных модулях делается на стратегическое планирование, глубокий анализ государственной политики и развитие лидерского потенциала. Отдельное внимание уделяется современным вызовам - цифровой трансформации, формированию «гибких навыков» и менеджменту человеческих ресурсов.
Во время лондонской встречи делегация Узбекистана развернуто проинформировала британских коллег о текущих административных изменениях внутри республики. Акцент ставился на системных реформах отечественной госслужбы, алгоритмах формирования кадрового резерва и рабочих методиках непрерывного повышения профессионального уровня руководителей.
Процесс переговоров выявил ряд перспективных векторов для партнерства. Участники диалога обговорили сценарии совместного проектирования специализированных учебных планов и программ для подготовки локальных тренеров. Рассматривались варианты выстраивания образовательного процесса через запуск гибридных и полностью дистанционных форматов. Не остались без внимания и вопросы прямого обмена профильными экспертами, а также перспективы запуска общих аналитических исследований.
Основным практическим результатом прошедших консультаций стало утверждение двусторонней договоренности об обучении руководителей на местах. Для хокимов городов и районов Узбекистана будут запущены профильные краткосрочные курсы повышения квалификации. Логистика данного образовательного проекта предполагает максимальную гибкость: лекционные и практические модули могут реализовываться как непосредственно на территории нашей республики, так и с выездом глав администраций в Лондон. Помимо этого, в договор заложена возможность применения дистанционного формата обучения.
В финале встречи стороны зафиксировали обоюдную заинтересованность в планомерном расширении контактов, направленных на модернизацию сектора государственного управления.
Британская система государственной службы (Civil Service), на опыт которой опирается упомянутый колледж, считается одной из старейших в мире и славится своим фундаментальным принципом политической нейтральности - государственные служащие в Великобритании сохраняют свои должности вне зависимости от того, какая партия выигрывает выборы и формирует кабинет министров. Этот механизм позволяет сохранять непрерывность и стабильность управления страной при любых политических перестановках.