Девятнадцатого февраля в Вашингтоне прошло инаугурационное заседание недавно сформированного Совета мира. Мероприятие собрало представителей двадцати трех государств, и делегация Узбекистана во главе с Шавкатом Мирзиёевым приняла в нем непосредственное участие. Сама структура была инициирована американской администрацией, а председательские функции взял на себя лично Дональд Трамп.
Повестка дня фокусировалась преимущественно на вопросах постконфликтной реконструкции сектора Газа. Предполагается, что масштабная гуманитарная и инфраструктурная помощь станет фундаментом для долгосрочной стабилизации всего ближневосточного региона. На встрече присутствовали дипломаты самых разных стран - от соседних Казахстана и Пакистана до Аргентины, Индонезии, Румынии и Вьетнама. К диалогу также присоединились Саудовская Аравия, Катар, Израиль, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Турция, Египет, Марокко, Албания, Армения, Камбоджа, Венгрия, Азербайджан и сами Соединенные Штаты. Отдельного внимания заслуживает присутствие международных функционеров, в частности руководителя ФИФА Джанни Инфантино.
Во время своего выступления Шавкат Мирзиёев подтвердил готовность нашей республики не ограничиваться декларативными заявлениями, а включиться в практическую реализацию намеченных планов. Президент выразил уверенность, что функционирование Совета мира создаст необходимую базу для возвращения Газы к нормальной социально-экономической жизни. При этом был сделан акцент на важнейшей детали: хотя де-факто территория сейчас находится под внешним управлением США, любые внедряемые механизмы восстановления обязаны опираться на внутреннюю поддержку местных жителей. Без одобрения населения Газы долгосрочный успех всей инициативы остается под большим вопросом.
Говоря о конкретном вкладе, Узбекистан намерен сфокусироваться на возведении социально значимой инфраструктуры. В планах значится строительство новых жилых кварталов, общеобразовательных школ, детских садов и медицинских учреждений. Несколько ранее руководитель министерства иностранных дел Бахтиёр Саидов уже демонстрировал предварительные эскизы создания своеобразного «узбекского анклава» на этих территориях.
Проводя параллели с реализуемыми внутри страны градостроительными проектами - такими как «Новый Ташкент» и концепция «Нового Узбекистана» - Шавкат Мирзиёев выдвинул идею создания «Новой Газы». Этот подход подразумевает не просто починку разрушенных зданий, а формирование среды с достойными условиями для проживания и процветающей экономикой.
Логическим итогом вашингтонской встречи стало подписание первой Декларации о поддержке деятельности Совета мира. Документ был завизирован главой нашего государства, что формально закрепляет узбекистанское участие в предстоящих процессах реконструкции.
Историческое и культурное присутствие узбекистанцев на Ближнем Востоке имеет глубокие корни. Например, в Иерусалиме, который находится в непосредственной географической близости от сектора Газа, с начала XVII века существует узбекский квартал (Завия аль-Узбекия). Он был основан паломниками и дервишами из Бухары, что делает текущую инициативу по строительству «узбекского анклава» своеобразным продолжением многовековых связей между нашими регионами.