США ввели санкции против компаний из Узбекистана
Государственный департамент США объявил о введении строгих визовых ограничений. Меры направлены против ряда лиц в Узбекистане, которые подозреваются в прямом пособничестве незаконной иммиграции на американскую территорию. Под санкции попали руководители и высший менеджмент двух узбекских фирм, занимавшихся оказанием визовых услуг.
Следствие установило, что данные организации умышленно выстраивали свои «туристические» пакеты под нужды иностранцев, чьей реальной целью был нелегальный въезд в Соединенные Штаты. Фигуранты списка занимались глубокой координацией логистики для мигрантов. Особую озабоченность властей вызывает тот факт, что в составе переправляемых групп регулярно находились несовершеннолетние.
Транспортировка людей представляла собой сложную цепь перемещений. Клиенты теневого бизнеса переправлялись через международные воздушные гавани и сухопутные границы в транзитные зоны на территории Центральной Америки. Уже оттуда они направлялись непосредственно к американской границе, где значительная часть мигрантов впоследствии задерживалась патрульными службами при попытке незаконного пересечения.
В условиях усиленного контроля за государственными рубежами, который поддерживает действующий президент Дональд Трамп, Вашингтон продолжает бескомпромиссную политику в отношении нелегалов. Официальные представители Госдепартамента выступили с категоричным заявлением, подчеркнув, что Соединенные Штаты не допустят действий, подрывающих национальную безопасность или нарушающих иммиграционные законы. Внешнеполитическое ведомство гарантирует привлечение к строгой ответственности лиц, извлекающих финансовую выгоду из контрабанды людей. В документе также отмечается готовность и впредь активно разрушать логистические сети перевозчиков.
В заключительной части своего обращения американская сторона адресовала слова благодарности властям Узбекистана. В частности, дипломаты отметили эффективную работу, которую провели местные сотрудники правопорядка для выявления и пресечения активности преступных ячеек, помогавших в обходе иммиграционных правил.
Транзитные маршруты нелегальных мигрантов в США через Центральную Америку часто проходят через так называемый Дарьенский пробел - один из самых опасных участков неосвоенных джунглей в мире на границе Колумбии и Панамы, где люди регулярно сталкиваются с экстремальными природными условиями и деятельностью криминальных картелей.