США ввели санкции против компаний из Узбекистана

США ввели санкции против компаний из Узбекистана
Государственный департамент США объявил о введении строгих визовых ограничений. Меры направлены против ряда лиц в Узбекистане, которые подозреваются в прямом пособничестве незаконной иммиграции на американскую территорию. Под санкции попали руководители и высший менеджмент двух узбекских фирм, занимавшихся оказанием визовых услуг.

Следствие установило, что данные организации умышленно выстраивали свои «туристические» пакеты под нужды иностранцев, чьей реальной целью был нелегальный въезд в Соединенные Штаты. Фигуранты списка занимались глубокой координацией логистики для мигрантов. Особую озабоченность властей вызывает тот факт, что в составе переправляемых групп регулярно находились несовершеннолетние.

Транспортировка людей представляла собой сложную цепь перемещений. Клиенты теневого бизнеса переправлялись через международные воздушные гавани и сухопутные границы в транзитные зоны на территории Центральной Америки. Уже оттуда они направлялись непосредственно к американской границе, где значительная часть мигрантов впоследствии задерживалась патрульными службами при попытке незаконного пересечения.

В условиях усиленного контроля за государственными рубежами, который поддерживает действующий президент Дональд Трамп, Вашингтон продолжает бескомпромиссную политику в отношении нелегалов. Официальные представители Госдепартамента выступили с категоричным заявлением, подчеркнув, что Соединенные Штаты не допустят действий, подрывающих национальную безопасность или нарушающих иммиграционные законы. Внешнеполитическое ведомство гарантирует привлечение к строгой ответственности лиц, извлекающих финансовую выгоду из контрабанды людей. В документе также отмечается готовность и впредь активно разрушать логистические сети перевозчиков.

В заключительной части своего обращения американская сторона адресовала слова благодарности властям Узбекистана. В частности, дипломаты отметили эффективную работу, которую провели местные сотрудники правопорядка для выявления и пресечения активности преступных ячеек, помогавших в обходе иммиграционных правил.

Транзитные маршруты нелегальных мигрантов в США через Центральную Америку часто проходят через так называемый Дарьенский пробел - один из самых опасных участков неосвоенных джунглей в мире на границе Колумбии и Панамы, где люди регулярно сталкиваются с экстремальными природными условиями и деятельностью криминальных картелей.
Комментарии
  1. Гость
    21 февраля 2026 16:02
    Санкции ввели против частных фирм.Не государству.С этими фирмами надо бы разобраться откуда появились,и какое гражданство у их хозяев
  2. Тимур
    21 февраля 2026 11:25
    Сколько не угождай западным партнёрам, они будут плевать на нас. Правильно Россия, Белоруссия, КНР и КНДР делают. Плевали они на них и их санкции. Эти страны имеют честь и достоинство сказать нет этим политическим шантажиста. Они понимают только язык силы
    1. Goga
      21 февраля 2026 14:00
      Тимур,
      Туп, как валенок. Санкции действуют и довольно болезненно. О плеваниях там речь вообще не идёт.
    2. Напряги
      21 февраля 2026 18:20
      Goga,
      Да действуют на тех кто их ввёл ,сидят без газа и цены на всё выросли в три раза плюс все концерны из германии в сша перебрались и два судна во льдах заморозились ,Слава России
    3. Тимур
      22 февраля 2026 23:05
      Goga,
      Сам такой, носатый
    4. Гость
      21 февраля 2026 16:20
      Тимур, так переедь если тебе нравятся те страны, что тебя тут держит?
    5. Тимур
      22 февраля 2026 23:09
      Гость,
      Забыл тебя спросить, "начальник Чукотки"

      Гость,
      Нашу страну США выжмет как лимон, а как помощи просить, так мы к России идём. Ты в курсе сколько денег вливается в нашу экономику благодаря трудовым мигрантам!? Не благодарные это такие как ты, продающиеся за доллары
  3. До встречи
    21 февраля 2026 11:04
    Вот она, настоящая дружба. Таких друзей иметь враги не нужны.
  4. Илхом
    21 февраля 2026 06:24
    Уз иктисодимизни ва мудофаамизни мустахкамлашга маблагимизни сафлашимиз керак!
  5. Сардобинское водохранилище
    20 февраля 2026 23:49
    Свободу блогеру Азизу
    1. Гость
      21 февраля 2026 16:21
      Сардобинское водохранилище, наказать его еще по строже. Конец чужаков так и будет.
  6. Активистка Аделя
    20 февраля 2026 22:51
    👩‍🚒🌏🔹Так зачем этот Совет Мира, да ездить туда... Надоели своими санкциями. Не хотят американцы по- настоящему и по- хорошему, для них эти понятия имеют чисто формальное значение, прежде всего, всё равно бизнес и деньги. Но , объективно говоря: и США поднадоели со саоими санкциями, и РФ напрягает со саоими антимигрантскими законами... А ЦА почему-то крайняя , получается. Несправедливо. Adele Activiste eternelle ☹️❄️🐝
    1. Чипыжик
      21 февраля 2026 08:27
      Активистка Аделя,
      Так мы особо то и независимы если яйца в кредитных тисках
    2. Напряги
      21 февраля 2026 09:45
      Активистка Аделя,
      Порода такая лицимерить
    3. Goga
      21 февраля 2026 11:13
      Активистка Аделя,
      Пишите на бытовые темы. У вас это получается намного лучше и не лезьте в геополитику, где вы мягко говоря почти ничего не понимаете. Одни только лозунги, повторения кремлёвских и советских нарративов про плохой запад и плохую Америку итд
    4. Гость
      21 февраля 2026 13:34
      Goga,
      Как будто ты понимаешь
    5. Alex
      21 февраля 2026 15:06
      Goga,
      Ты не лучше
    6. Тимур
      22 февраля 2026 23:12
      Goga,
      Не отвлекайся, иди сосчитай свои 33 серебренника
  7. ююю
    20 февраля 2026 22:10
    плата за хокимов в лондоне
  8. Справедливость30 лет
    20 февраля 2026 19:29
    Вот вам и друзья пендосмания!!!
  9. Ака
    20 февраля 2026 19:24
    Во как.А как же дружба,джинсы и жвачка?
  10. Гость
    20 февраля 2026 17:57
    Лучшие друзья
  11. Саша
    20 февраля 2026 17:54
    Огласите фамилии
    Прокуратура должна знать.
  12. Илхом
    20 февраля 2026 17:30
    Мана хакикий дуст шунака булади.
    Лучше близкие соседи чем дальний фраер.
    1. Справедливость30 лет
      20 февраля 2026 19:29
      Илхом,
      Топа тугри укажон👍
  13. Проиминакув
    20 февраля 2026 17:19
    Молодцы США правильно делаете
  14. Albert
    20 февраля 2026 17:17
    Будете знать как врагам мира помогать
    1. Олег
      20 февраля 2026 17:45
      Albert,
      Точно! Нужно подальше от окраины быть!
    2. Гость
      21 февраля 2026 06:05
      Олег, украинцы молодцы, хорошо защищают свои родные земли от оккупантов.
    3. Напряги
      21 февраля 2026 09:47
      Albert,
      Правильно сша это истиные враги мира

      Albert,
      Правильно говоришь сша это и есть враги мира и кто им потдактвает должен быть уничтожен
    4. Гость
      21 февраля 2026 16:24
      Напряги, это Байден у тебя в подъездах и в лифтах гадит?
    5. Goga
      22 февраля 2026 01:39
      Напряги,
      Начни с уничтожения своего смартфона с американской операционной системой. Иначе просто балобол.
    6. Тимур
      22 февраля 2026 23:14
      Goga,
      Сожги свой дом, который построили Советские строители на налоги Советских граждан
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Реклама лекарств в Узбекистане выходит из-под контроля: Официальная реакция

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в СМИ и социальных
Сегодня, 11:09

Бензин низкого качества продавали на АЗС в Самаркандской области

Приняты меры в отношении автомобильной заправочной станции - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Узэнергоинспекции были проведены
Сегодня, 10:54 2

Минздрав предупредил узбекистанцев о поддельном препарате

В пресс-службе Министерства здравоохранения, со ссылкой на ВОЗ, опубликовано информационное сообщение. Всемирная организация здравоохранения 16 июня
Сегодня, 10:33 2

Два населенных пункта Узбекистана перешли в состав Кыргызстана

В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с жителями (примерно 2500 человек) перешли в состав Кыргызстана. Об этом
Сегодня, 10:30

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов расплакался после финального свистка

Накануне состоялась игра второго тура группового этапа Чемпионата мира, в котором наша сборная уступила сборной Португалии со счётом 0:5. После
Сегодня, 03:44 6