Турецкий политолог Мустафа Йылмаз высказался о саммите Совета мира. Политолог отметил, что данное политическое мероприятие показало миру, что сегодня Узбекистан и Казахстан имеют больше авторитета и уважения в мире, чем Россия.
"Мы все видели, как Трамп отдельно выделяет Узбекистан. Мы видели, как Казахстан показывает миру свои экономические возможности. Сегодня Совет мира является важной организацией, которая будет иметь историческое влияние на политическую обстановку всего мира в ближайшие минимум 5 лет. То, что среди учредителей организации оказались Узбекистан и Казахстан говорит о политических амбициях этих стран.
Практически 30 лет страны Центральной Азии были в тени Москвы. Военный конфликт между Россией и Украиной дал возможность региону выйти самому на политическую арену. Как мы все видим, у стран Центральной Азии есть свои четкие взгляды и свои интересы. Это уже явная политическая сила, с которой необходимо считаться.
Несмотря на ряд болезненных проблем, ЦА смогла объединиться и стать союзом, который влияет на политическую обстановку. Теперь европейские страны и США смотрят на Центральную Азию, как на возможности и стабильность. Если с Россией разговаривают только по вопросам безопасности, то с Узбекистаном и Казахстаном говорят о бизнесе, совместных проектах, образовании и здравоохранении. Это показательная ситуация. По моему личному мнению, Россию в Европе сегодня котируют ниже Узбекистана и Казахстана", - заявил политолог.
Напоминаем, что ранее в России отреагировали на визит президентов Узбекистана и Казахстана в США.