Иран выдвинул свои условия мира для США и Израиля

Иран выдвинул свои условия мира для США и Израиля
Тегеран обозначил весьма жесткие рамки, внутри которых готов рассматривать саму возможность возвращения за стол переговоров с Вашингтоном. Как передает ливанский телеканал Al Mayadeen, ссылаясь на свои источники, руководство исламской республики сформировало бескомпромиссный перечень требований к американской администрации.

Примечательно, что этому заявлению предшествовала целая серия дипломатических отказов. Иранская сторона последовательно отвергла пакеты мирных инициатив от третьих государств, которые пытались взять на себя роль посредников в вопросах прекращения огня. Подобное неприятие сторонней помощи демонстрирует четкое желание решать проблему исключительно в двустороннем формате, что для нашего центральноазиатского восприятия дипломатических процессов выглядит довольно категоричным шагом.

Фундамент выдвинутого ультиматума строится на трех ключевых аспектах. От США ожидают, прежде всего, предоставления юридически закрепленных гарантий отказа от любой формы военной агрессии против Ирана в будущем. Следом идет финансовая составляющая - выплата репараций за нанесенный ранее ущерб. Замыкает этот список требование, которое исторически является камнем преткновения во всем процессе ближневосточного урегулирования: Тегеран безапелляционно настаивает на признании своего права на реализацию полного замкнутого ядерного топливного цикла на действующих объектах атомной энергетики.

Иранская ядерная программа берет свое начало еще в середине 1950-х годов, и, по иронии судьбы, старт ей дала именно американская инициатива "Атом для мира", в рамках которой США передали Тегерану первый исследовательский реактор.
Комментарии
  1. 2026
    12 марта 2026 11:51
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!!!!!!!
  2. Активистка Аделя
    12 марта 2026 11:41
    👩‍🚒🌏🔹Надоели США Ирану за многие годы интервенции, отсюда и категоричные требования прекратить экспансию и требования гарантии безопасности. Здесь на будьте любезны не поучится, и посредники ничего не решат, нужны от самих США гарантии Ирпнц, имеют право - они пострадали от агрессии США. Даже если США , как они говорят " светочь демократии " в любую страну, но абсолютно за любой демократией стоит один - единственный знаменатель- нефтяные ресурсы, и США особо этого не скрывают... Вот и всё. За любой демократией есть свой бухгалтерский расчёт... Adele Activiste eternelle ⚡
  3. Половцы и печенеги
    12 марта 2026 00:56
    Доиграются скоро!)
    1. Albert
      12 марта 2026 11:37
      Половцы и печенеги,
      Сегодня после дождика
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Реклама лекарств в Узбекистане выходит из-под контроля: Официальная реакция

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в СМИ и социальных
Сегодня, 11:09

Бензин низкого качества продавали на АЗС в Самаркандской области

Приняты меры в отношении автомобильной заправочной станции - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Узэнергоинспекции были проведены
Сегодня, 10:54 2

Минздрав предупредил узбекистанцев о поддельном препарате

В пресс-службе Министерства здравоохранения, со ссылкой на ВОЗ, опубликовано информационное сообщение. Всемирная организация здравоохранения 16 июня
Сегодня, 10:33 2

Два населенных пункта Узбекистана перешли в состав Кыргызстана

В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с жителями (примерно 2500 человек) перешли в состав Кыргызстана. Об этом
Сегодня, 10:30

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов расплакался после финального свистка

Накануне состоялась игра второго тура группового этапа Чемпионата мира, в котором наша сборная уступила сборной Португалии со счётом 0:5. После
Сегодня, 03:44 6