«Мы зарабатываем много денег»: Трамп оценил выгоду США от ближневосточного кризиса

«Мы зарабатываем много денег»: Трамп оценил выгоду США от ближневосточного кризиса
Пока страны-импортеры пересчитывают бюджеты из-за ближневосточной эскалации, Дональд Трамп открыто обозначил финансовые преимущества текущей ситуации для американской экономики.

В публикации на платформе Truth Social президент США прямо связал скачок котировок с пополнением государственного бюджета, напомнив о статусе своей страны на энергетической арене. "США - крупнейший производитель нефти в мире, поэтому когда цены на нефть растут, мы зарабатываем много денег", - написал Трамп.

Текущий пересмотр стоимости энергоносителей обусловлен тяжелой фазой противостояния на Ближнем Востоке. Начиная с 28 февраля, после серии ударов США и Израиля по объектам инфраструктуры в Иране, включая цели непосредственно в Тегеране, обстановка стабильно накаляется. Ответные действия иранских сил направлены как на израильскую территорию, так и на американские военные объекты дислокации в регионе.

С точки зрения международной логистики наступил коллапс. Прохождение судов через Ормузский пролив фактически заморожено. Этот узловой маршрут является безальтернативным каналом экспорта нефти и сжиженного природного газа из государств Персидского залива на внешние рынки.

Биржевые индикаторы моментально отреагировали на физический дефицит сырья. С первых чисел текущего месяца эталонная марка Brent стала дороже почти на 35%. Статистика торгов к 16:33 по московскому времени зафиксировала рост майских контрактов Brent на 7,61% - цена достигла 98,98 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на техасскую WTI поднялись на 7,72%, остановившись на отметке 93,99 доллара.
Комментарии
  1. АликТашкентский
    14 марта 2026 21:55
    Больной человек
  2. Активистка Аделя
    14 марта 2026 21:22
    👩‍🚒🌏🔹Никакие оправдания Господина Трампа не повысят его низкий рейтинг - ниже плинтуса в спецприёмниках, где он держит депортируемых. Иран он провалил , не натех поставил - Израиль, верный соратник надежд не оправдал. А Иран жив и победил. И теперь Иран решает когда остановить столкновение... Это факты, которые говорят совсем не в пользу господина Трампа. Импичмент не за горами. Adele Activiste eternelle ⚡😁
  3. Бача
    14 марта 2026 19:14
    конечно зарабатывают, да так, что распечатали свои запасы нефти, что бы снизит влияние на цены
  4. 2026
    14 марта 2026 15:23
    У Трампа головокружение от успехов ???????
  5. galser
    14 марта 2026 14:47
    И никто им никаких санкций, ни бойкотов, все молча хвосты поджали и молчат
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Реклама лекарств в Узбекистане выходит из-под контроля: Официальная реакция

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в СМИ и социальных
Сегодня, 11:09

Бензин низкого качества продавали на АЗС в Самаркандской области

Приняты меры в отношении автомобильной заправочной станции - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Узэнергоинспекции были проведены
Сегодня, 10:54 2

Минздрав предупредил узбекистанцев о поддельном препарате

В пресс-службе Министерства здравоохранения, со ссылкой на ВОЗ, опубликовано информационное сообщение. Всемирная организация здравоохранения 16 июня
Сегодня, 10:33 2

Два населенных пункта Узбекистана перешли в состав Кыргызстана

В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с жителями (примерно 2500 человек) перешли в состав Кыргызстана. Об этом
Сегодня, 10:30

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов расплакался после финального свистка

Накануне состоялась игра второго тура группового этапа Чемпионата мира, в котором наша сборная уступила сборной Португалии со счётом 0:5. После
Сегодня, 03:44 6