В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?

В Иране подверглась атаке АЭС: Опасно ли это для Узбекистана?
Впервые с начала обострения прямому удару подверглась территория АЭС "Бушер" - единственной функционирующей атомной станции Ирана. В ходе военной операции, осуществляемой силами США и Израиля, боеприпас разорвался непосредственно на промышленной площадке энергообъекта. Местом падения стала территория у здания метрологической службы, которое располагается внутри защищенного периметра станции.

Организация по атомной энергии Ирана вскоре после инцидента выпустила официальное заявление. Согласно представленным данным, критических разрушений инфраструктуры удалось избежать, а среди персонала нет погибших или пострадавших, несмотря на опасную близость места взрыва к работающему энергоблоку.

Однако ситуация на объекте продолжает оставаться нестабильной, что вызывает обоснованную тревогу. Для нас в Узбекистане и всей Центральной Азии любые инциденты на ядерных объектах в относительной географической близости всегда рассматриваются через призму потенциальной экологической угрозы. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступил с жестким предупреждением, напомнив, что атомные электростанции должны сохранять статус неприкосновенности при любых военно-политических обстоятельствах. Технические параметры лишь подтверждают серьезность ситуации: реактор станции сейчас выведен на рабочую мощность, а внутри находится 72 тонны ядерного топлива. Эксперты агентства констатируют, что прямое попадание в реакторный зал способно спровоцировать радиационную катастрофу, которая затронет не только Иран, но и весь Ближневосточный регион.

Помимо технологических рисков, инцидент актуализировал проблему безопасности международного персонала. Возведение АЭС "Бушер" - сложный проект, начатый немецкими компаниями в семидесятых годах прошлого века, но доведенный до стадии эксплуатации уже российскими инженерами. По этой причине станцию обслуживает значительное число специалистов из РФ. В связи с прямой угрозой жизни корпорация "Росатом" приступила к поэтапному вывозу своих сотрудников. Глава госкорпорации Алексей Лихачев уточнинил информацию о текущем положении дел: из Ирана уже успешно эвакуированы 250 человек, в число которых вошли как сами работники, так и члены их семей. На территории площадки отправки ожидают еще около 480 граждан России.
Комментарии
  1. Гость
    19 марта 2026 19:43
    И что же?На построенной у нас атомной станции будет вот такое же количество русского персонала?Этого нельзя допустить.
    1. Гостиница
      19 марта 2026 22:06
      Гость,
      Глупости.
    2. Пыжиковые шапки
      19 марта 2026 22:32
      Гость,
      А кто будет смотреть? У нас страна специализируется исключительно на купи продай,атомщиков у нас нет.
    3. Albert
      20 марта 2026 14:51
      Пыжиковые шапки,
      Не только купи- продай. Куда больше болтай- болтай
    4. Гость
      20 марта 2026 05:19
      Гость, предлагаете местных лучше брать?
  2. Гость
    19 марта 2026 18:18
    Конечно опасно. Голубь мира прилетит ко всем, у кого что нибудь есть.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В 4 школах Узбекистана все выпускники 11-х классов поступили в высшие учебные заведения

Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) Республики Узбекистан подвело гордые итоги вступительных экзаменов. В сообщении ведомства
Сегодня, 02:36 6

В Ташкенте начали работу школьные ярмарки

В столице открылись специальные торговые точки, где жители и гости города могут приобрести канцелярские принадлежности, учебники и другие необходимые
Сегодня, 02:07 2

Иракский ТВ-канал начал транслировать матчи "Пахтакора"

Иракский спортивный телеканал "Al Rabiaa Sports" официально выкупил права и начал прямые трансляции матчей ташкентского
Сегодня, 01:55

Узбекские арбитры обслужат матч женской Лиги чемпионов

Представительницы судейского корпуса Узбекистана получили назначение на матч квалификационного этапа женской Лиги чемпионов АФК сезона-2026/27. Об
Сегодня, 01:01 2

Могут ли спасатели в Узбекистане повредить ваш автомобиль, если он мешает проезду? Спойлер: ущерб не возместят

В Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям города Ташкента рассказали об инциденте, произошедшем во время тушения пожара в Юнусабадском районе.
Сегодня, 00:54 8