Мирзиёев и Алиев обсудили союзничество и Ближний Восток

Мирзиёев и Алиев обсудили союзничество и Ближний Восток
Состоялись телефонные переговоры между Шавкатом Мирзиёевым и Ильхамом Алиевым. Диалог лидеров затронул как двустороннюю повестку, так и текущую геополитическую обстановку. В преддверии приближающихся праздников Рамазан хайит и Навруз главы государств обменялись поздравлениями, адресовав пожелания стабильности и процветания жителям обеих республик.

Значительная часть беседы была отведена вопросам реализации договоренностей, которые ранее закрепили на втором заседании Высшего межгосударственного совета. Собеседники сфокусировались на практическом расширении стратегического партнерства и союзничества. В Ташкенте и Баку фиксируют устойчивую динамику товарооборота. Речь также шла о продвижении совместных проектов - новые инициативы охватывают транспортную и инвестиционную сферы, а также торгово-экономический и культурно-гуманитарный секторы.

Помимо прямых узбекско-азербайджанских контактов, на повестку была вынесена ситуация на Ближнем Востоке. Стороны сошлись во мнении, что эскалация ближневосточного конфликта несет серьезные риски для обширного макрорегиона и способна спровоцировать рецессию глобальной экономики. Подчеркивалось, что снижать градус напряженности необходимо опираясь исключительно на политико-дипломатические инструменты. В завершение переговоров был сверен график грядущих совместных мероприятий многостороннего и двустороннего форматов.

Исторически важный шаг в отношениях двух стран произошел совсем недавно - в августе 2023 года был подписан Договор о создании Высшего межгосударственного совета, который официально вывел узбекско-азербайджанское взаимодействие на беспрецедентный уровень союзнических отношений, что юридически является высшей формой двустороннего доверия в дипломатии.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане вынесли судебное решение по делу Сирожиддина Адилова

Мирзачульский районный суд по уголовным делам вынес решение по делу гражданина Адилова Сирожиддина. Решение руководителю ООО "Sirojiddin
Сегодня, 16:41

Проект Sea Breeze на Чарваке успешно прошел экоэкспертизу

Будущий всесезонный курорт Sea Breeze Uzbekistan на Чарвакском водохранилище успешно завершил два этапа государственной экологической экспертизы.
Сегодня, 16:29

В Узбекистане уволенным сотрудникам сообщили хорошую новость

В Узбекистане уволенные сотрудники, если не смогут найти работу, то получат деньги от прежнего работодателя. Об этом говорится в решении Кабмина.
Сегодня, 16:18

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро пообещал кардинальные изменения

Главный тренер сборной Узбекистана по футболу Фабио Каннаваро принял участие на пресс-конференции перед товарищеской игрой с Южной Кореей.
Сегодня, 16:02

Мессенджером Telegram пользуются 97% интернет-аудитории Узбекистана

По данным Yandex Ads из публикации издания Tribune.kz, мессенджером Telegram за последний месяц пользовались 97% пользователей интернета в
Сегодня, 14:56 1