Узбекистан и Лесото установили дипломатические отношения

Узбекистан и Лесото установили дипломатические отношения
В Нью-Йорке состоялось подписание совместного коммюнике об установлении официальных связей с Королевством Лесото. Таким образом, это африканское государство стало 166-м по счету, с кем Ташкент выстроил дипломатические отношения.

От лица правительств документ закрепили постоянный представитель нашей республики при ООН Улугбек Лапасов и глава лесотской миссии Матете Нена. Стороны предметно обсудили механизмы взаимодействия на базе международных институтов, уделив особое внимание специализированным учреждениям ООН.

Дипломаты сошлись во мнении о необходимости регулярных двусторонних контактов. Ключевыми векторами будущей совместной работы обозначены политический диалог, торговля, экономика и культурно-гуманитарный сектор. Оформление связей с Масеру расценивается как планомерный шаг к углублению всестороннего сотрудничества с Африканским континентом.

Для справки: Лесото является высокогорным анклавом, со всех сторон окруженным Южно-Африканской Республикой. География королевства отличается сложным рельефом с обилием рек и горных цепей. Высшей точкой выступает гора Табана-Нтленьяна, достигающая 3 482 метров. Недалеко от столицы страны сохранилось плато Таба-Босиу с архитектурным наследием XIX века - периода правления короля Мошвешве I.

Королевство Лесото - одно из трех независимых государств в мире (наряду с Ватиканом и Сан-Марино), территория которых полностью окружена границами одной другой страны, и единственное подобное государство-анклав, расположенное за пределами Европы. Кроме того, это единственная страна в мире, чья территория нигде не опускается ниже 1400 метров над уровнем моря.
Комментарии
  1. Майк
    29 марта 2026 21:15
    Давно мы ждали , они наше стратегические партнёры
  2. Эдмон Флогистон
    29 марта 2026 18:38
    Вы хоть знаете, где расположено королевства Лесото?
  3. 2026
    29 марта 2026 12:42
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо большое за информацию!;!!!!!!!!
  4. Наркоман Пушкин
    29 марта 2026 10:46
    Оно нам нужно?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В 4 школах Узбекистана все выпускники 11-х классов поступили в высшие учебные заведения

Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) Республики Узбекистан подвело гордые итоги вступительных экзаменов. В сообщении ведомства
Сегодня, 02:36 6

В Ташкенте начали работу школьные ярмарки

В столице открылись специальные торговые точки, где жители и гости города могут приобрести канцелярские принадлежности, учебники и другие необходимые
Сегодня, 02:07 2

Иракский ТВ-канал начал транслировать матчи "Пахтакора"

Иракский спортивный телеканал "Al Rabiaa Sports" официально выкупил права и начал прямые трансляции матчей ташкентского
Сегодня, 01:55

Узбекские арбитры обслужат матч женской Лиги чемпионов

Представительницы судейского корпуса Узбекистана получили назначение на матч квалификационного этапа женской Лиги чемпионов АФК сезона-2026/27. Об
Сегодня, 01:01 2

Могут ли спасатели в Узбекистане повредить ваш автомобиль, если он мешает проезду? Спойлер: ущерб не возместят

В Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям города Ташкента рассказали об инциденте, произошедшем во время тушения пожара в Юнусабадском районе.
Сегодня, 00:54 8