Трамп допустил удары по объектам энергетики Ирана

Трамп допустил удары по объектам энергетики Ирана
Вашингтон вновь ужесточает риторику в отношении Тегерана. Президент США Дональд Трамп озвучил предупреждение о возможных атаках на жизненно важные элементы иранской энергетической инфраструктуры. Силовые меры рассматриваются как ответ на возможный провал текущих мирных переговоров.

В своем заявлении, опубликованном 30 марта на платформе Truth Social, американский лидер очертил конкретные цели. Если дипломатический процесс зайдет в тупик, а судоходство в Ормузском проливе продолжит сталкиваться с ограничениями, под угрозой окажутся электростанции, нефтяные месторождения и остров Харк. Согласно заявлению, их инфраструктура может быть полностью уничтожена.

Несмотря на ультимативный тон, глава Белого дома указал на наличие позитивных сдвигов. По его словам, Вашингтон ведет конструктивный диалог с "новым и более разумным режимом" Ирана. Существенный прогресс уже достигнут: ранее отмечалось, что Тегеран через международных посредников согласился на выполнение подавляющего большинства американских условий.

Параллельно обсуждаются и радикальные сценарии. В беседе с журналистами Financial Times накануне Трамп не стал исключать перспективу прямого контроля США над нефтяной отраслью ближневосточного государства. Отдельное внимание было уделено острову Харк, через терминалы которого проходит основная доля иранского сырьевого экспорта.

"Может быть, мы захватим остров Харк, а может быть, и нет. У нас много возможностей", - резюмировал президент. Он отдельно подчеркнул, что текущая система обороны данного объекта не представляет серьезной преграды для вооруженных сил США.
Комментарии
  1. Владимирович
    31 марта 2026 18:52
    Давно пора!
  2. ABDULLOH
    31 марта 2026 16:18
    Еще им хватает наглости называть других террористами или оккупантами.

    А Узбекистан им 100 миллиардов инвестиций?
    1. Goga
      31 марта 2026 18:39
      ABDULLOH,
      Других это кого?
    2. Половцы и печенеги
      31 марта 2026 19:08
      ABDULLOH,
      А ты кем будешь?)
  3. Саша
    31 марта 2026 15:25
    Если конфликт будет продолжаться
    Золото будет дорожат
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В 4 школах Узбекистана все выпускники 11-х классов поступили в высшие учебные заведения

Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) Республики Узбекистан подвело гордые итоги вступительных экзаменов. В сообщении ведомства
Сегодня, 02:36 6

В Ташкенте начали работу школьные ярмарки

В столице открылись специальные торговые точки, где жители и гости города могут приобрести канцелярские принадлежности, учебники и другие необходимые
Сегодня, 02:07 2

Иракский ТВ-канал начал транслировать матчи "Пахтакора"

Иракский спортивный телеканал "Al Rabiaa Sports" официально выкупил права и начал прямые трансляции матчей ташкентского
Сегодня, 01:55

Узбекские арбитры обслужат матч женской Лиги чемпионов

Представительницы судейского корпуса Узбекистана получили назначение на матч квалификационного этапа женской Лиги чемпионов АФК сезона-2026/27. Об
Сегодня, 01:01 2

Могут ли спасатели в Узбекистане повредить ваш автомобиль, если он мешает проезду? Спойлер: ущерб не возместят

В Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям города Ташкента рассказали об инциденте, произошедшем во время тушения пожара в Юнусабадском районе.
Сегодня, 00:54 8