Почему Узбекистан настаивает на дипломатии: итоги переговоров с Ираном

Почему Узбекистан настаивает на дипломатии: итоги переговоров с Ираном
Второго апреля руководитель внешнеполитического ведомства нашей страны Бахтиёр Саидов провел рабочую встречу с иранским послом Мохаммадом Али Эскандари. Основной повесткой дня стало обсуждение текущей геополитической динамики на Ближнем Востоке и прилегающих территориях.

Информацию о прошедших переговорах министр опубликовал в своем официальном канале. Детализируя ход беседы, он отметил, что стороны сфокусировались на анализе рисков, сопряженных с возможным обострением ситуации. Очередные витки эскалации, как было подчеркнуто в ходе диалога, способны спровоцировать масштабные последствия, затрагивающие гуманитарную сферу и общую архитектуру безопасности.

Подводя итоги встречи, дипломаты подтвердили солидарность в подходах к урегулированию конфликтов. Ташкент в очередной раз обозначил свой принципиальный курс: любые межгосударственные споры и разногласия требуют исключительно мирных решений, опирающихся на классические инструменты дипломатии.

Дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Иран были официально установлены 10 мая 1992 года. Несмотря на географическое расстояние, страны исторически связывает Великий шелковый путь, а сегодня их договорно-правовая база включает десятки соглашений, среди которых особое место занимают проекты по созданию новых транзитных коридоров, связывающих Центральную Азию с морскими портами.
Комментарии
  1. Шурави
    2 апреля 2026 15:57
    Всё верно, с Ираном надо поддерживать дружеские отношения.
  2. Некто
    2 апреля 2026 15:41
    языком болтать не мешки таскать. уж кто кто а узбекистан красиво языком болтает.
    1. Вася
      2 апреля 2026 18:30
      Некто,
      Так это же хорошо, когда со всеми в хороших отношениях!
    2. Некто
      3 апреля 2026 00:32
      Вася,
      ну да и в узбекистане нам так красиво всё пишут говорят, а толку? враньё. кругом враньё. и надеюсь, там не дyрaки и это узбекское враньё не клюнут....
    3. zero
      2 апреля 2026 22:03
      Некто,
      А что вы предлагаете ?Иран это наш сосед через который мы имеем доступ к морским портам .США это технологии и финансы !Россия тоже сосед с огромными ресурсами .Мы народ мирный и хотим со всеми дружить и развиваться взаимно-выгодно ! На внутреннею и внешнею политику других стран мы не вмешиваемся и это правильно ! Кстати устав ООН тоже это и требует !
    4. neznajka
      6 апреля 2026 08:30
      zero,
      Наверно наши чиновники знали (предполагали) что будет заваруха и строили хабы в Иране, что бы потом списать средства на "не получилса"?😂😂😂
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Реклама лекарств в Узбекистане выходит из-под контроля: Официальная реакция

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в СМИ и социальных
Сегодня, 11:09 1

Бензин низкого качества продавали на АЗС в Самаркандской области

Приняты меры в отношении автомобильной заправочной станции - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Узэнергоинспекции были проведены
Сегодня, 10:54 3

Минздрав предупредил узбекистанцев о поддельном препарате

В пресс-службе Министерства здравоохранения, со ссылкой на ВОЗ, опубликовано информационное сообщение. Всемирная организация здравоохранения 16 июня
Сегодня, 10:33 2

Два населенных пункта Узбекистана перешли в состав Кыргызстана

В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с жителями (примерно 2500 человек) перешли в состав Кыргызстана. Об этом
Сегодня, 10:30

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов расплакался после финального свистка

Накануне состоялась игра второго тура группового этапа Чемпионата мира, в котором наша сборная уступила сборной Португалии со счётом 0:5. После
Сегодня, 03:44 6