Афганистан и Пакистан планируют приступить к мирным переговорам

Афганистан и Пакистан планируют приступить к мирным переговорам
Представители Кабула и Исламабада начали консультации в китайском Урумчи. Главная повестка - урегулирование обострившегося пограничного конфликта. Трехсторонний механизм был запущен после того, как поступили сводки о продвижении пакистанских войск вглубь афганской территории и разгроме сил пограничной охраны Афганистана.

Для нашего региона любые вспышки насилия за Амударьей вызывают закономерную обеспокоенность, поэтому в Ташкенте внимательно следят за ходом этого диалога. Инициатива проведения экстренной встречи исходила от афганского руководства. Кабул напрямую обратился к Пекину с просьбой предоставить площадку для переговоров. Примечательно, что статус КНР в данном процессе сводится исключительно к организационному содействию; официальным посредником в решении территориальных споров двух стран Китай выступать не планирует.

В состав переговорных делегаций вошли высокопоставленные сотрудники министерств иностранных и внутренних дел, а также представители вооруженных сил Пакистана. Участники пытаются выработать рабочую формулу полного прекращения огня. Китайская сторона, выступающая в роли принимающей стороны, выдвинула предложение о незамедлительном возобновлении двусторонней коммерции - этот шаг Пекин рассматривает как "первый этап" на пути к восстановлению взаимного доверия между соседями.

Спорная граница между государствами, из-за которой регулярно вспыхивают вооруженные конфликты, известна как "линия Дюранда". Она была проведена в 1893 году британским дипломатом Мортимером Дюрандом. Афганистан исторически отказывается признавать эту демаркационную линию в качестве официальной и окончательной государственной границы с Пакистаном.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Власти США следят за возможной вспышкой чумы в России

Белый дом следит за новостями о возможной чуме в России. Как передает Axios со ссылкой на команду Дональда Трампа, в Вашингтоне знают о случившемся.
Сегодня, 14:49

Житель Намангана организовал в своём доме нарколабораторию

Пресечена незаконная деятельность злоумышленника - сообщает пресс-служба УВД Наманганской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Сегодня, 14:25

В Узбекистане утвердили договор о добрососедстве с Китаем

Сенат на 20-м пленарном заседании ратифицировал договор о добрососедстве и сотрудничестве между странами Центральной Азии и Китаем. Главы шести
Сегодня, 14:19 1

Пенсии за октябрь в Узбекистане профинансированы на 100%

В пресс-службе Пенсионного фонда отчитались об обеспечении 100% пенсионных выплат. Сообщается, что в октябре текущего года все получатели пенсий в
Сегодня, 12:55 5

В Налоговом комитете раскрыли детали дела о хищении денег налоговиками в Карши

В пресс-службе Налогового комитета прокомментировали задержание сотрудников налоговой города Карши. Ранее мы сообщали, что в городе Карши налоговики
Сегодня, 12:20 4