Россия и Китай не позволили ООН согласовать военную операцию против Ирана

Россия и Китай не позволили ООН согласовать военную операцию против Ирана
Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию о разблокировке Ормузского пролива из-за использования права вето постоянными членами - Россией и Китаем. Инициатива, выдвинутая Бахрейном при содействии государств Персидского залива, получила поддержку большинства: 11 из 15 членов Совбеза проголосовали "за". Колумбия и Пакистан предпочли воздержаться.

Первоначальная редакция документа, активно лоббируемая властями ОАЭ, содержала радикальную формулировку об использовании "всех необходимых средств" для восстановления навигации, что фактически допускало проведение военной операции. Как сообщает издание The Wall Street Journal, официальный Абу-Даби также настаивал на формировании международной коалиции для патрулирования акватории.

Однако в итоговый проект, представленный на голосование, были внесены существенные коррективы. Из текста исключили пункты о применении военной силы, заменив их призывом к странам координировать совместные усилия по обеспечению безопасности торгового флота. Несмотря на смягчение риторики, консенсус достигнут не был.

Сегодня, в среду 8 апреля, представители администрации США объявили о возобновлении прохода судов через пролив. Тегеран подтвердил данную информацию, уточнив, что движение по транспортному коридору теперь осуществляется при непосредственной координации с иранскими военно-морскими силами.

Ормузский пролив сохраняет статус критически важного узла мировой энергетики, являясь единственным морским путем для экспорта углеводородов из региона. Согласно статистическим данным, в 2023 году объем транзита через этот участок составлял в среднем 20,9 млн баррелей нефти в сутки.
Комментарии
  1. neznajka
    8 апреля 2026 21:59
    Многополярный мир состоялся, и это радует.
    1. Половцы и печенеги
      9 апреля 2026 09:35
      neznajka,
      Только вот толк от твоих любимых стран пока нет никакого!)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Власти США следят за возможной вспышкой чумы в России

Белый дом следит за новостями о возможной чуме в России. Как передает Axios со ссылкой на команду Дональда Трампа, в Вашингтоне знают о случившемся.
Сегодня, 14:49

Житель Намангана организовал в своём доме нарколабораторию

Пресечена незаконная деятельность злоумышленника - сообщает пресс-служба УВД Наманганской области. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с
Сегодня, 14:25

В Узбекистане утвердили договор о добрососедстве с Китаем

Сенат на 20-м пленарном заседании ратифицировал договор о добрососедстве и сотрудничестве между странами Центральной Азии и Китаем. Главы шести
Сегодня, 14:19 1

Пенсии за октябрь в Узбекистане профинансированы на 100%

В пресс-службе Пенсионного фонда отчитались об обеспечении 100% пенсионных выплат. Сообщается, что в октябре текущего года все получатели пенсий в
Сегодня, 12:55 5

В Налоговом комитете раскрыли детали дела о хищении денег налоговиками в Карши

В пресс-службе Налогового комитета прокомментировали задержание сотрудников налоговой города Карши. Ранее мы сообщали, что в городе Карши налоговики
Сегодня, 12:20 4