Сколько граждан Узбекистана воюют на стороне России в Украине?

Сколько граждан Узбекистана воюют на стороне России в Украине?
Согласно обновленным данным на апрель 2026 года, количество граждан стран Центральной Азии, подписавших контракты с Министерством обороны России для участия в боевых действиях на территории Украины, достигло 12 666 человек. Информацию об этом распространил украинский государственный проект "Хочу жить", в распоряжении которого оказались соответствующие базы данных.

Среди государств нашего региона наибольшая доля завербованных приходится на Узбекистан. Статистика указывает на 4853 узбекистанца, находящихся в зоне конфликта. Следом за нашей страной идет Таджикистан, откуда привлечено 3407 человек. Казахстанцев насчитывается 2389, кыргызстанцев - 1439, а граждан Туркменистана - 578.

Если обратиться к показателям весны и лета прошлого года, тогда аналитики проекта выявили 5740 выходцев из центральноазиатских республик. Следовательно, менее чем за год зафиксирован более чем двукратный рост вовлеченности жителей региона в это вооруженное противостояние.

Российское оборонное ведомство традиционно воздерживается от публикации официальной статистики, касающейся привлечения иностранных граждан к несению службы по контракту.
Комментарии
  1. Смрад везде дышать невозможно
    22 апреля 2026 06:37
    Верить этим источникам - себя не уважать
  2. Истину глаголю
    21 апреля 2026 21:49
    А сколько на стороне Украины?
  3. Бача
    21 апреля 2026 19:24
    а почему бы не посчитать сколько узбекистанцев воюет на стороне Украины или это другое
  4. neznajka
    21 апреля 2026 15:12
    Соотношение такое же как в ВОВ, но тогда фашизм был чужой, сегодня фашизм процветает среди своих и это удручает
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В 4 школах Узбекистана все выпускники 11-х классов поступили в высшие учебные заведения

Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) Республики Узбекистан подвело гордые итоги вступительных экзаменов. В сообщении ведомства
Сегодня, 02:36 6

В Ташкенте начали работу школьные ярмарки

В столице открылись специальные торговые точки, где жители и гости города могут приобрести канцелярские принадлежности, учебники и другие необходимые
Сегодня, 02:07 2

Иракский ТВ-канал начал транслировать матчи "Пахтакора"

Иракский спортивный телеканал "Al Rabiaa Sports" официально выкупил права и начал прямые трансляции матчей ташкентского
Сегодня, 01:55

Узбекские арбитры обслужат матч женской Лиги чемпионов

Представительницы судейского корпуса Узбекистана получили назначение на матч квалификационного этапа женской Лиги чемпионов АФК сезона-2026/27. Об
Сегодня, 01:01 2

Могут ли спасатели в Узбекистане повредить ваш автомобиль, если он мешает проезду? Спойлер: ущерб не возместят

В Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям города Ташкента рассказали об инциденте, произошедшем во время тушения пожара в Юнусабадском районе.
Сегодня, 00:54 8