Список стран, поддержавших операцию США против Сирии (обновляется)

Список стран, поддержавших операцию США против Сирии (обновляется)
Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о нанесении ударов по Сирийской Арабской Республике. Об этом стало известно в 21:00 по американскому времени (4 утра по мск). В ней помимо самого Вашингтона приняли участие Франция и Великобритания.

Первыми странами, которые поддержали удар коалиции по Сирии, стали Канада и Австралия. Так, канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что страна будет и дальше работать с международными партнёрами по более глубокому расследованию использования химоружия в Сирии.

— Канада поддерживает решение Соединённых Штатов, Соединённого Королевства и Франции по принятию мер по ослаблению способности режима (президента Башара. — Прим. ред.) Асада совершать нападения с использованием химического оружия против собственного народа, — сказал Трюдо.

Такого же мнения придерживается и глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Австралия поддерживает эти удары, которые демонстрируют взвешенный, пропорциональный и адресный ответ, — говорит Бишоп.

По её словам, нанесением ударов по Сирии был "послан ясный сигнал режиму Асада и поддерживающим его России и Ирану о том, что использование химического оружия не останется без последствий".

В свою очередь удары по Сирии со стороны США и их союзников были поддержаны и в Японии. Так, премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что в Токио расценивают такие действия как меру по предотвращению ухудшения ситуации.

В МИД Турции заявили, что удовлетворены ракетным обстрелом Сирии и "приветствуют данную операцию".

Между тем Чехия рассматривает военную операцию в Сирии, как пропорциональный ответ на химатаки, которые якобы осуществили правительственные силы в Думе.

Чешская Республика в последние несколько дней решительно осуждала варварское нападение на гражданское население в Думе и призывала к немедленному и независимому расследованию, — говорится в заявлении чешского МИД.

Глава Министерства иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен также высказался о том, что в Копенгагене "безоговорочно поддерживают ответные действия против сирийских злодеяний".

В заявлении новозеландского премьер-министра Джасинды Ардерн говорится, что Правительство Новой Зеландии "всегда отдаёт предпочтение дипломатическим усилиям и многостороннему подходу, однако вето в Совете Безопасности ООН предотвратило такой курс".

Между тем к поддержке западной коалиции присоединился Катар.

— Государство Катар выражает свою поддержку военным операциям США, Великобритании и Франции против военных объектов, используемых сирийским режимом для нападения на невинных гражданских лиц, — говорится в сообщении МИД эмирата, которое распространил телеканал "Аль-Джазира".

Напомним, что, по данным Министерства обороны России, удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии был нанесён ракетами с самолётов и кораблей США и ВВС Великобритании и Франции в субботу с 03:42 мск до 05:10 мск. Сообщалось, что по Сирии было выпущено более 100 крылатых ракет. Как отмечали в военном ведомстве Франции, целью удара коалиции в Сирии был центр исследований химоружия в Арабской Республике.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистанка в Стамбуле убила мужа из-за денег

В Турции, в городе Стамбул, произошел трагический случай. 28-летняя женщина, приехавшая из Узбекистана, лишила жизни своего супруга. Инцидент
Сегодня, 18:49

В Фергане пытались продать краснокнижную птицу — видео

В Ферганской области предотвращена незаконная сделка по продаже редкой птицы, занесённой в Красную книгу. Гражданин предпринял попытку реализовать
Сегодня, 18:30

В Узбекистане межнациональные отношения и работа с соотечественниками за рубежом выходит на новый уровень

Комитет по вопросам межнациональных отношений и работе с соотечественниками за рубежом, созданный по указу Президента, провёл свою первую
Сегодня, 18:29 1

Абдулазиз Камилов награжден орденом Италии

Специальный представитель президента Узбекистана по внешней политике и заместитель секретаря Совета безопасности Абдулазиз Камилов удостоен высокой
Сегодня, 17:14 1

В Намангане парень зверски убил родственницу и её детей

Житель Папского района понесёт суровое наказание за зверское убийство трёх родственников, включая двоих несовершеннолетних детей. Судебное
Сегодня, 14:55 11