В США у кандидата на пост прокурора начались проблемы из-за узбекского прошлого

В США у кандидата на пост прокурора начались проблемы из-за узбекского прошлого
Избирательная кампания на пост генерального прокурора американского штата Алабама по состоянию на первую неделю мая 2026 года приобрела неожиданный для нашего региона оборот. В центре политического противостояния оказалась правовая история, напрямую связанная с Узбекистаном. Кандидат Джей Митчелл подвергся жесткой критике со стороны своей соперницы Кэтрин Робертсон из-за его профессиональной деятельности в начале двухтысячных годов.

Предвыборный штаб Робертсон запустил в ротацию рекламный ролик, где Митчелла прямо называют иностранным агентом, работавшим в интересах "мусульманской страны". Авторы видео заявляют, что юрист лично продвигал инициативы в офисе Хиллари Клинтон, и характеризуют его как ВОУК-лоббиста. Подобная риторика в консервативном американском штате используется для демонстрации отсутствия "трамповской жесткости", а действия кандидата преподносятся местным избирателям как "слабый обман".

Сам Джей Митчелл категорически отвергает выдвинутые обвинения, называя их целенаправленной дезинформацией. Он уже направил официальное требование о немедленном прекращении трансляции материала. При этом факт работы с узбекистанской повесткой юрист не скрывает. Защита интересов известного в прошлом отечественного оппозиционера Санжара Умарова осуществлялась им исключительно на безвозмездной основе.

Основной упор в своей деятельности Митчелл делал на соблюдение базовых прав человека. Эта правозащитная работа действительно привела к широкому международному резонансу и стала поводом для ряда официальных заявлений со стороны Государственного департамента США в тот период.

Несмотря на предоставленные объяснения, команда Кэтрин Робертсон не планирует сворачивать медийную атаку. В качестве главного аргумента они используют открытые данные американского реестра, где Митчелл юридически числится как зарегистрированный иностранный агент, что формально подтверждает тезисы предвыборной кампании.
Комментарии
  1. Безвинный грешник
    4 мая 2026 21:15
    Только такие женщины способны на любую подлость. Ради достижения своих целей они используют всё что у них есть в их распоряжении ресурсы
  2. 70I777XY
    4 мая 2026 19:37
    Мурад, что там насчёт концерта 9 мая на Брайтон-Бич?
  3. Илхом
    4 мая 2026 19:26
    акш янгиликларига кизикмимиз
  4. ABDULLOH
    4 мая 2026 18:37
    В США даже генеральных прокуроров народ избирает?
    1. А царь то не настоящий возможно
      4 мая 2026 22:05
      ABDULLOH,
      Это цирк, в который верят недалёкие)
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В 4 школах Узбекистана все выпускники 11-х классов поступили в высшие учебные заведения

Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) Республики Узбекистан подвело гордые итоги вступительных экзаменов. В сообщении ведомства
Сегодня, 02:36

В Ташкенте начали работу школьные ярмарки

В столице открылись специальные торговые точки, где жители и гости города могут приобрести канцелярские принадлежности, учебники и другие необходимые
Сегодня, 02:07

Иракский ТВ-канал начал транслировать матчи "Пахтакора"

Иракский спортивный телеканал "Al Rabiaa Sports" официально выкупил права и начал прямые трансляции матчей ташкентского
Сегодня, 01:55

Узбекские арбитры обслужат матч женской Лиги чемпионов

Представительницы судейского корпуса Узбекистана получили назначение на матч квалификационного этапа женской Лиги чемпионов АФК сезона-2026/27. Об
Сегодня, 01:01 1

Могут ли спасатели в Узбекистане повредить ваш автомобиль, если он мешает проезду? Спойлер: ущерб не возместят

В Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям города Ташкента рассказали об инциденте, произошедшем во время тушения пожара в Юнусабадском районе.
Сегодня, 00:54 1