В ЕС чиновникам запретили обсуждать ряд тем для защиты «свободы слова»

В ЕС чиновникам запретили обсуждать ряд тем для защиты «свободы слова»
Европейским чиновникам дали понять: критиковать политику ЕС теперь нельзя даже в личных беседах и переписках. Канал Banksta пишет, что у Брюсселя есть механизмы принуждения. И руководство готово разбирать анонимные жалобы на высказывания сотрудников. Под жестким контролем самые острые темы: Украина, сектор Газа, Иран, вакцинация и внутренняя повестка самого союза.

Юристы подтверждают: если личное сообщение утечет к начальству, последуют санкции. Внутренние кодексы обязывают европейских чиновников сохранять полную лояльность. Для контроля мониторят соцсети и собирают доносы. А это вызывает логичные вопросы о том, как дела со свободой слова обстоят внутри самой бюрократической системы. Тем не менее, важно отметить, что данную новость, в основном распространяют СМИ из России, в связи с этим, относится к этой новости, нужно с подозрением.

В соцсетях на ситуацию реагируют по-разному. Одни считают, что госслужащий обязан поддерживать своего работодателя и не подрывать к нему доверие. Другие видят прямое противоречие. На словах ЕС выступает за свободу выражения мнений, а на практике жестко контролирует частные взгляды своих же людей.

В ЕС чиновникам запретили обсуждать ряд тем для защиты «свободы слова»


Политологи называют это общим трендом западных стран на зачистку инфополя. На фоне конфликтов и нестабильности власти пытаются свести на нет внутренние споры и добиться полного единомыслия. Но залезать в частную жизнь чиновников - это рискованная стратегия. Сильные кадры могут просто уволиться, потому что работать на госслужбе с таким уровнем контроля захотят немногие.

Так и получается, что Европа, которая выступает как свет демократии, всё сильнее становится адептом так называемого "Цифрого Гулага". ЕС ограничивает свободу слова своих граждан, а затем требует того же и от тех, с лозунгами поддержки свободы.
Комментарии
  1. Тимур
    26 мая 2026 07:28
    Позор ЕС. Скатились ниже некуда
  2. Получатель дохода
    19 мая 2026 16:34
    Те европейские или американские организации, что занимаются подсчетом статистики развития свободы слова в развивающихся странах, видимо занимаются этим чтобы прикрывать у себя некоторые грязные дела.
  3. урус
    19 мая 2026 10:48
    Upl самое то для «свободы слова»
  4. Считайте нас европейцами
    19 мая 2026 10:14
    Последнее предложение 2-го абзаца объясняет все.
  5. Активистка Аделя
    19 мая 2026 02:58
    🌏👩‍🚒🔹А говорили мы такие , и презрительно пытались навязать свои уставы... А оказалось- сами не лучше... Демократия только для рулевого ЕС , когда он( она) вещает о свободе слова , но больше слова никому не даст или с позволения. Наступил новый этап демократии - запретительный... Фи, могли не хвастаться, что, якобы, какие же они свободные и раскованные... Не удивили почему-то.. 😁 Adele Activiste eternelle
    1. Альберт
      19 мая 2026 10:55
      Активистка Аделя,
      КТО говорил "мы такие" (какие?!)? Кому презрительно пытались навязать свои уставы? (какие?). Может лучше попробовать не тусить здесь с глупостями? Или этот язык ныне и используется в основном для написания глупостей?
    2. Активистка Аделя
      19 мая 2026 15:08
      Альберт,
      🌏👩‍🚒🔹Не прикидывайся. Прекрасно понимаешь о чём речь, что делегаты из ЕС очень активно к нам наезжать стали. И считают, что нас нужно учить демократии, потому что , якобы, у нас третьи страны и демократии недостаточно. Они этого никогда и не скрывали. Пересмотри все их выступления и поймёшь , я ликбез не собираюсь тебе проводить . Научись понимать иносказательные фразы, но твой примитивный интеллект воспринимает всё буквально .И не смей трогать Великий и Могучий- сам на русском языке излагаешь свои бредни и сам не замечаешь походу, либо перейди на другой язык, если тебя не устраивает... И у себя на жилплощади указывай что делать , чем со свои бредом тут каждого цеплять...Adele Activiste eternelle
  6. 2026
    19 мая 2026 00:43
    Будто свобода слова у нас есть??????
  7. Дарум Веабашет
    18 мая 2026 21:01
    Ууу европа плохая, ограничивает свободу слова, уу гулаг цифровой добиваются полного единомыслия, уу зачистка инфополя свет демократии гаснет

    Кстати, не хотите обсудить нашу историю? Мне интересна одна тема произошедшая в 2005 году, мне кажется стоит её обсудить под разными ракурсами, во имя демократии и свободы конечно же которая у нас в стране существует
  8. некто
    18 мая 2026 20:25
    да, демократия она такая ужасно скверная штука. работадателю(рабовладельцу) можно всё, остальным нельзя! и вот такое учит нас в носу ковыряться - нас папуасов адептов демократии. верните наш социализм - мы там свободнеей и счастливей были!
    1. Алла
      19 мая 2026 00:40
      некто,
      Полностью с Вами согласна.
  9. Гость
    18 мая 2026 20:22
    Нашли, чем удивить
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

На территории зоны отдыха в Андижане избили мужчину

В пресс-службе УВД Андижанской области прокомментировали инцидент на территории Булакбашинского района. 6 июня текущего года, около 20:00, на
Сегодня, 10:48 2

«NIKA PHARM» привлекли к ответственности в Узбекистане за нарушение норм морали и духовности в рекламе

Приняты меры в отношении фармацевтической компании - сообщает пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей. Сообщается,
Сегодня, 10:20 3

Скандально известный блогер из Узбекистана задержан в Москве

МВД Российской Федерации опубликовало видеоролик с блогером из Узбекистана, который был задержан в Москве. Сообщается, что скандально известный
Сегодня, 10:09 11

В ГУВД Ташкентской области отчитались о результатах работы за последние 40 дней

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области поделились статистикой проведённых оперативно-профилактических мероприятий. Сообщается, что сотрудниками
Сегодня, 09:48

В Ташкенте водитель автомобиля «Spark» устроил беспредел на дорогах

Приняты меры в отношении грубого нарушителя правил дорожного движения - сообщает пресс-служба УБДД столичного ГУВД. В социальных сетях
Сегодня, 09:32 3