МИД Узбекистана добился спасения троих узбекистанцев в Малайзии

МИД Узбекистана добился спасения троих узбекистанцев в Малайзии
Трое наших соотечественников, осужденных в Малайзии на смерть за перевозку наркотиков, останутся живы и вернутся домой в 2030 году. Официальный представитель нашего МИД Амонулла Файзиев подтвердил «Kun.uz» эти данные. Чуть раньше подробности дела раскрыл бывший сотрудник СГБ Уктам Сувонов в интервью YouTube-каналу «Xavfsizlik».

В сентябре 2010 года под видом туристов в аэропорт Куала-Лумпура прибыли граждане Узбекистана Н.С., Н.Д. и Ж.Ж. Таможенники обнаружили в их вещах более 12 килограммов запрещенных веществ, после чего местный суд приговорил задержанных к высшей мере.

Наше посольство развернуло долгую борьбу за спасение их жизней. Дипломаты регулярно направляли прошения о помиловании королю Малайзии, в местную прокуратуру и Верховный суд в 2013, 2014, 2016 и 2020 годах.

Положение дел изменили масштабные правовые реформы в этой стране. Сначала Малайзия ввела мораторий, а в 2024 году разрешила пересмотр смертных приговоров, благодаря чему Верховный суд заменил казнь на фиксированный срок - 30 лет заключения.

На данный момент наши земляки находятся в тюрьме Каджанг в штате Селангор, где дипломаты оказывают им правовую помощь. С учетом примерного поведения они выйдут на свободу уже в 2030 году. Наш МИД обещает и дальше защищать права узбекистанцев за рубежом.
Комментарии
  1. Тут много пасется ципсоты из страны 404
    2 июля 2026 08:36
    Странное и доброе отношение к преступниками!!
    Очень странное.
    Вместо ужесточения вдруг такое.
  2. бобик
    2 июля 2026 07:12
    Зря спасали.
  3. Уткир
    1 июля 2026 21:47
    Я рад что спасли людей от смерти, желаю успеха работы МИДа дальше защищать соотечественников!
  4. Ахаджон
    1 июля 2026 21:24
    Жуда яхши булибди,шу аёлларга жуда ачинаётган эдим, тугрироги хукм ижро килинган деб уйлаган эдим, рахмат хукуматга
  5. 888
    1 июля 2026 19:54
    Виновных лиц надо будет строго наказать всех виновных лиц!!!!!!!!
  6. дно полное
    1 июля 2026 18:58
    наши земляки нормальные земляки в тюрьму не попадают
  7. город хлебный
    1 июля 2026 17:57
    Серьёзно ? Это у нас борьба с наркотиками и наркоторговцами ? Бросили все силы МИДа на этих ? Лучше бы помогали действительно нуждающимся соотечественникам за границей !
  8. khpn
    1 июля 2026 17:41
    Было бы кого спасать! Будущие закладчики дома?! Пусть бы 30 лет и сидели там!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В 4 школах Узбекистана все выпускники 11-х классов поступили в высшие учебные заведения

Министерство дошкольного и школьного образования (МДШО) Республики Узбекистан подвело гордые итоги вступительных экзаменов. В сообщении ведомства
Сегодня, 02:36

В Ташкенте начали работу школьные ярмарки

В столице открылись специальные торговые точки, где жители и гости города могут приобрести канцелярские принадлежности, учебники и другие необходимые
Сегодня, 02:07

Иракский ТВ-канал начал транслировать матчи "Пахтакора"

Иракский спортивный телеканал "Al Rabiaa Sports" официально выкупил права и начал прямые трансляции матчей ташкентского
Сегодня, 01:55

Узбекские арбитры обслужат матч женской Лиги чемпионов

Представительницы судейского корпуса Узбекистана получили назначение на матч квалификационного этапа женской Лиги чемпионов АФК сезона-2026/27. Об
Сегодня, 01:01 1

Могут ли спасатели в Узбекистане повредить ваш автомобиль, если он мешает проезду? Спойлер: ущерб не возместят

В Главном Управлении по чрезвычайным ситуациям города Ташкента рассказали об инциденте, произошедшем во время тушения пожара в Юнусабадском районе.
Сегодня, 00:54 1