Стало известно, что на границе Узбекистана и Казахстана будут интеллектуальные таможенные посты. Стороны модернизируют посты "Гишткуприк" – "Жибек жолы".
Отмечается, что на посту "Гишткуприк" уже внедрили автоматизированные системы контроля, современные сканеры, механизмы управления рисками и цифровые технологии. Эти нововведения позволят быстрее и прозрачнее осуществлять досмотр людей и грузов что в свою очередь сократит время оформления.
Аналогичные нововведения ждут пост "Жибек жолы". Он будет модернизирован с применением современных инженерных решений.
Данные изменения направлены на рост торговли, ускорение транзита и упрощение пересечения границы.
Стороны также обсудили расширение сотрудничества между таможенными службами, внедрения электронного обмена данными и внедрение совместных цифровых решений.