Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о дополнительных ввозных пошлинах для 60 стран. Белый дом пояснил, что этот шаг для стран с недостаточной борьбой против экспортых товаров, произведенных с использованием принудительного труда. Узбекистан в этот список не вошёл.
Ограничения затронули наших соседей по регионы и ключевых торговых партнеров. Для Казахстана и России вводится дополнительный сбор в размере 12,5%. Ставка чуть ниже в 10% затронет 17 стран, среди которых Индия, Канада, Великобритания, Мексика, Малайзия и Пакистан.
Основанием для новых мер стали выводы расследования по разделу 301 Закона о торговле США 1974 года. При этом американские власти готовы делать исключения для отдельных категорий товаров, если ограничения приведут к дефициту сырья или ударят по их собственной экономике.
Соединенные штаты подчеркивают, что данная реакция вызвана нарушением международных прав человека в ряде стран. А также недостаточностью мер принимаемых странами для решения данных вопросов.