Главные заявления Лаврова о Палестине, Сербии и Украине с трибуны ООН

Главные заявления Лаврова о Палестине, Сербии и Украине с трибуны ООН
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В своей речи глава российского дипведомства озвучил позицию Москвы по ключевым вопросам международной повестки, украино-российскому конфликту, ситуации на Ближнем Востоке и давлению Запада на другие государства.


Сергей Лавров подчеркнул, что все угрозы безопасности России, исходящие со стороны Киева, будут полностью устранены по итогам специальной военной операции. По его словам, борьба России за правду и справедливость будет непременно доведена до логического конца, а все поставленные цели СВО - достигнуты. При этом, глава МИД РФ отметил, что европейские страны делают всё возможное, чтобы сорвать саму перспективу проведения мирных переговоров по урегулированию конфликта вокруг Украины.

Отдельное внимание Лавров уделил языковому вопросу и нарушению прав русскоязычного населения. Он заявил, что в сегодняшнем мире больше нет ни одной страны, кроме Украины, где законодательно запрещён русский язык. Глава МИД РФ обратил внимание на то, что на фоне этого нарушения прав человека "в Евросоюзе будто в рот воды набрали".

Лавров указал на продолжающееся внешнее давление на ряд суверенных государств. В частности, Cербию заставляют ввести санкции против РФ за призрачную перспективу вступления в ЕС. Куба подвергается беспрецедентному давлению.

Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, российский дипломат отметил, что Россия убеждена, что пришло время незамедлительно обеспечить полноценную государственность Палестины. Россия считает неприемлемым проявлением силового диктата убийство верховного лидера и представителей властей Ирана.
Комментарии
  1. Политехнолог
    28 сентября 2026 19:44
    здесь с товарищем Лавровым полностью согласны, кроме Палестины. там надо думать! образование отдельно государства Палистина не решит проблем того региона. яркий пример - страны бывшего СССР и подконтрольных территорий Европы... возможно лучше сразу Палестину Израилю отдать и если бы так сделали давно - давно бы там всё успокоилось, возможно.
  2. Тут много пасется ципсоты
    28 сентября 2026 18:56
    Молодец всё по существу и это правда!
  3. 35 ЛЕТ МУСТАКИЛЛИК
    28 сентября 2026 15:17
    Европа неправильно политику ведёт !!!!!!
  4. Валерий
    28 сентября 2026 11:44
    Правильно говорит дедушка Лавров... умных людей слушать не хотят...
  5. Грозный политрук
    28 сентября 2026 10:53
    ООН - некоторым по " барабану"
    Что там говорят
    Они делают свое дело
  6. Делец
    28 сентября 2026 09:58
    Не забуду бабушку,
    Бабушку лошадушку…
    😅😁😅
  7. Тут много пасется ципсоты
    28 сентября 2026 09:25
    Сказал всё по существу.
  8. У ждунов дымит
    28 сентября 2026 09:23
    Кроме последнего пункта все сказки.
  9. Ут учирувчи
    28 сентября 2026 08:32
    Щас у приводных западом подгорать начнет.Истерика прорвется.
  10. Половцы и печенеги
    28 сентября 2026 08:18
    Лошадь ещё жива??))
  11. Шурави
    28 сентября 2026 08:17
    Молодец, всё правильно сказал. Наш как всегда нейтральную позицию придерживается.
  12. гуськин
    28 сентября 2026 07:43
    Правильное мышление + правильно все сказано
  13. ABDULLOH
    28 сентября 2026 07:21
    Россия, а отличае от большинства стран, открыто поддерживиет создание Палестинского государства и открыто осуждает израильскую агресию и геноцид против арабов.
  14. Демагог
    28 сентября 2026 06:52
    Лошадь всегда ржет одинаково...
    1. Рота НЗ
      28 сентября 2026 10:31
      Демагог,
      Вот и кобыла вместе со своими ишаками
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Узбекистане сменился Министр обороны

Подписаны соответствующие Указы Президента - сообщает корреспондент UPL. 12 октября текущего года Халмухамедов Шухрат Гайратджанович был освобождён
Сегодня, 19:14 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 13 октября

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно инструкции Центрального банка, курс иностранных валют с
Сегодня, 18:47 1

Учебный центр при АТБ и GIZ провели тренинг по ВЭД для предпринимателей Ферганы

Проведён тренинг в Фергане - сообщает корреспондент UPL. 8 и 10 октября текущего года в городе Фергане был успешно проведён первый тренинг по
Сегодня, 18:39

Каждый день в Ташкент въезжают 500 тысяч машин из областей

Как мы ранее сообщали, Ташкенту необходимо добавлять как минимум 200 МВт энергомощностей каждый год. Об этом хоким столицы Шавкат Умурзаков рассказал
Сегодня, 17:36 8

Названа стоимость одного килограмма импортного мяса в Узбекистане

В Узбекистане вырос импорт говядины. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, Республика импортировала с начала года 132 тысячи тонн
Сегодня, 16:27 20